Вопрос № 316117 Опубликовано 28.08.2021 в 18:23

Как оспорить нарушения в УИИ?

Здравствуйте, был осужден на три года к ограничению свободы без направления, т.е к домашней химии. Стою на учете в уголовно-исполнительной инспекции. И у меня произошла следующая проблема, меня выселили утром с квартиры хозяева, той, в которой меня проверяет УИИ, договора на квартиру не было, в этот же день, до обеда я снял новую квартиру, с договором, после обеда пошел в УИИ, чтобы сменить место жительства. По приходу, моего инспектора не оказалось на месте, но были другие. Я им сообщил, что меня выселили с квартиры и нужно сменить место жительства. Но, мне начали говорить, что твоего инспектора нет, а тот что есть, менять не будет, у него и так еще много работы. А второй инспектор вообще заявил, что если меня не будет по месту жительства, сегодня вечером, то мне дадут нарушения и никого не волнует, что хозяева меня выселили. Ну и отправили меня куда подальше. Вечером, как и говорили, меня проверили по старому адресу, меня конечно там не оказалось, и на след день позвали в УИИ и выдали мне нарушения. Якобы, я никого не предупреждал о смене места жительства и типа я специально, переехал и надеялся что меня не спалят. Подскажите, насколько это законно? И что мне делать? Как оспорить данное нарушения?

Дмитрий Кулаче :: Минск

Ключевые слова: Нарушения, уии, выговор

  Ответов: 2

1. В интересах осужденного занимать жилое помещение на законных основаниях, т.е. на основании договора, соглашения и т.п. Это на будущее. Так вы будете иметь хоть какие-то гарантии от спонтанных выселений. 2. Странно, что вы не в курсе. Осужденный обязан прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию и уведомить ее об изменении места жительства не менее чем за три дня до его осуществления. Поэтому , очевидно, вы неправы. Вы действительно допустили нарушение. Освежите в памяти обязанности осужденных. Хотя бы ст.48-1 УИК.А то так и до преславутой 415й недалеко.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2021 в 18:41

Надо было бы , конечно, письменно уведомить. По факту своего инспектора вы и не уведомили. И что значит выселили? Через суд?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.08.2021 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2021 в 19:31

Так я же говорю, я прибывал в УИИ, чтобы сообщить о смене место жительства, но там меня просто послали и сказали что не поменяю. А выселили, меня прям утром, до этого я даже не знал что меня выселят. Как я мог за три дня это предвидеть.

Дмитрий Кулаче :: Минск

  Ответов: 2

Так я же и говорю, что уведомить инспекцию об изменении места жительства вы должны были НЕ МЕНЕЕ чем за три дня до переезда. Что в этом непонятного? Вы этого не сделали. И в этом не виноваты ни хозяева квартиры, ни сотрудники инспекции. Вы виноваты в том , что проживали в неком жилом помещении без оснований. Вы сами допустили эту ситуацию. Когда человек проживает в жилом помещении без установленных законом оснований, нужно быть готовым к внезапному выселению. А вы осужденный. Сами пошли на такой риск. Перспективы обжаловать нет.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2021 в 19:52

Письменно почему не уведомили инспектора через канцелярию?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.08.2021 в 12:22