Вопрос № 269903 Опубликовано 26.07.2017 в 11:12

Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Добрый день! Работаю в частной организации, уходя в отпуск нам предоставляют материальную помощь к отпуску на оздоровление в размере 1670 р. Если сразу не подписать они не отпускают в отпуск,Если подписывает то выходим нам из этой суммы только 100р. Когда спрашиваем куда уходят деньги,ссылаются на налоги и тд.Как быть в данной ситуации?

Воробьева Анастасия :: Минск

Ключевые слова: материальная помощь, трудовой кодекс

  Ответов: 1

"Если сразу не подписать" что?  

Дмитрий :: 26.07.2017 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2017 в 12:48

Добрый день! Работаю в частной организации, уходя каждый раз в отпуск нам предоставляют документы для подписания материальной помощи,в которой указана сумму в размере 1670 рублей на оздоровление,но уходя в отпуск мы получаем 100 рублей отпускных.Был момент когда не хотела подписывать,мне сказали,что не идешь в отпуск значит.А на вопрос начальству куда идут эти деньги и зачем мы это подписываем,никому непонятные ответы,то на налоги то еще на что

Воробьева Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете членораздельно пояснить, что это за такие документы вы подписываете, если у вас остается 100 р из 1670. Если ваше собственное руководство и бухгалтерия ничего не может пояснить, то что вы хотите от консультантов? Нужно смотреть ваш контракт, коллективный договор, положение о матпомощи и другие не менее скучные бумаги. У вас есть право письменно обратиться к нанимателю за разъяснением этого вопроса, кроме того, есть инспекция по труду и суд, а еще есть милиция (если вдруг вы считаете, что есть признаки хищения и прочих незаконных обогащений, а также злоупотребление служебным положением).  

Дмитрий :: 26.07.2017 в 13:08