Вопрос № 269749 Опубликовано 22.07.2017 в 01:22

Зеленая карта

Каждый раз когда еду на украину, таможенник внимательно проверяет страховку (зел.карту). Непонятно зачем? И какое отношение он к этому документу имеет?и еще вопрос. Еду в 25 числа в 20:00 буду на границе РБ, примерно планирую пройти РБ и Укр позже 24:00Мне страховку можно делать с 26 числа? Или беларусы в праве не пропустить?

fedor :: RB

Ключевые слова: Зеленая карта, таможня

  Ответов: 1

В белорусском законодательстве есть требование о том, что гражданин , выезжающий за пределы республики, обязан иметь действующий договор страхования (зеленую карту), заключенный с белорусским страховщиком. Если на момент пограничного контроля у вас нет действующего полиса страхования, то могут и не пропустить. Рисковать не стоит.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 22.07.2017 в 02:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2017 в 02:39

Это я знаю, просто почему таможня выполняет эту контролирующую функцию? Это роль ГАИ, ну уж в крайнем случае транспортной инспекции, но никак не таможни.Разве это нормально будет если МЧС будет скорость проверять или наличие аптечки?Почему так?

fedor :: RB

  Ответов: 1

Действительно, таможня не должна контролировать наличие зеленой карты. Эта функция возложена на органы пограничной службы.  

Сергей Магонов :: 22.07.2017 в 11:51