Вопрос № 295906 Опубликовано 01.05.2019 в 03:08

Имею ли я право вернуть деньги за неиспользованную страховку

Приобрел страховой полис зеленая карта, но так и не выехал за границу по причине поломки авто и далее эксплуатировать его не буду, могу ли я вернуть деньги за неиспользованную часть страховки ( более месяца) так, как это объективная причина.Страховая компания «ТАСК»

Буяков Николай :: Пинск

Ключевые слова: Зеленая карта

  Ответов: 1

Вы вправе расторгнуть договор страхования "Зеленая карта", если он не вступил в силу. В таком случае Вам обязаны вернуть полностью уплаченный Вами страховой взнос. Основание: абзац 6 п. 173 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ № 530 от 25.08.2006 года. Если договор страхования вступил в законную силу, то Вам обязаны вернуть часть уплаченного Вами страхового взноса за минусом суммы, перечисленной в фонд страхования.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2019 в 13:13

Подскажите, а какие действия следует предпринять если специалист данной страховой компании в устной форме отказал в возврате указав,что нет оснований.

Буяков Николай :: Пинск

  Ответов: 1

Необходимо написать заявление в филиал страховой компании "ТАСК" на досрочное расторжение договора страхования. Вы получите письменный ответ от имени руководства филиала страховой организации. Страховой агент, к которому Вы обратились устно, мог и не знать всех особенностей возврата страхового взноса при расторжении договора страхования. Для сведения цитирую абзац 5 п. 173 Положения о страховой деятельности в РБ: "При досрочном прекращении договора страхования страховщик возвращает страхователю (наследникам) часть страхового взноса за полные месяцы со дня, следующего за днем подачи заявления, до окончания срока страхования с удержанием пропорционально этой части средств, отчисленных в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий, гарантийные фонды Белорусского бюро, и выплаченного комиссионного вознаграждения в размере не более установленного Министерством финансов".  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2019 в 12:35

В п.173 есть абзац основанием для досрочного прекращения договора является........... и копии документа, подтверждающего возможность прекращения договора.А такого по сути и не существует документа,если авто неисправен без востановления.Или все равно вернут?

Буяков Николай :: Пинск

  Ответов: 1

Должны вернуть. Напишите заявление в филиал страховой компании "ТАСК" на досрочное расторжение договора страхования. В течение 15 дней (максимально месяц) Вам будет дан письменный ответ. Если Вам откажут в возврате страхового взноса, то страховой компанией будет указана причина отказа со ссылкой на законодательство. Вы тогда будете вправе обратиться в вышестоящую страховую организацию или в суд о взыскании страхового взноса.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.05.2019 в 16:25