Вопрос № 269676 Опубликовано 20.07.2017 в 17:56

Арендное жилье

Здравствуйте.Проживаем в общежитии с 2004 года сразу после реконструкции.Сейчас платим аренду .Плитка упала,сантехника течет,окна у всех дуют,в жкх сказали менять все самим.Такой вопрос:почему мы должны менять все сами ,если платим деньги за арендное жилье?

Сачок Екатерина :: Солигорск

Ключевые слова: Жилье

  Ответов: 1

Если Ваша квартира в общежитии относится к жилым помещениям коммерческого использования или так называемому в народе «арендному жилью», то ремонт внутри такого жилого помещения после заключения договора найма осуществляется по заявлению нанимателя и за отдельную плату. С 1 марта 2016 г. поступил в силу Указ № 460 от 16.11.2015, которым внесены дополнения в Указ от 16.12.2013 № 563 (ред. от 14.12.2016) "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", пункт 1.7 которого предусматривает изменения в порядке аккумулирования средств, поступающих от платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования. 10 % этих средств разрешено направлять на текущий ремонт такого жилья. Если Вы проживаете в Солигорске, как подписались в своем вопросе, то арендного жилья у исполкома будет немного. По этой причине отчисления будет мизерными, которые, впрочем, могут позволить ЖКХ удовлетворить Ваше единичное требование по текущему ремонту Вашего жилого помещения, хотя осуществить текущий ремонт всего общежития вряд ли. Таким образом, Вы вправе обращаться с письменным заявлением в Солигорский райисполком и просить осуществить текущий ремонт Вашего жилого помещения. ЖКХ имеет право осуществить текущий ремонт Вашего жилого помещения при наличии у него финансовых средств, полученных от платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2017 в 01:09

Я не уточнила.Общежити от беларуськалий.И практически у половины такая беда.В жкх по беларуськалию отказываются и говорят,все должно быть за наш счет

Сачок Екатерина :: Солигорск

  Ответов: 1

Если общежитие находится на балансе ОАО "Беларуськалий", то ремонт должно производить это акционерное общество. Если оно передало свое общежитие на баланс ЖКХ, т.е. в коммунальную собственность района и общежитие числится как коммерческое жилье, то внутренний ремонт помещений должен производиться за счет средств жильцов.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2017 в 02:12