Вопрос № 269471 Опубликовано 16.07.2017 в 22:08

Оформление сотрудника на замену декретного отпуска.

Оформление сотрудника на замену декретного отпуска.Подскажите пожалуйста, как правильно и справедливо оформить сотрудника , который приходит работать на замену декретного, чтобы он не потерял в ЗП. ИЛИ Можно ли ему увеличить оклад на размер контрактной надбавки? Или можно ли в коллективном договоре предусмотреть надбавку в размере 30% для сотрудников принятых на работу по срочному трудовому договору. (оговорю сразу, что в нашей системе путем премирования увеличить ЗП нельзя.)

Ирина Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: декретный отпуск, Контракт, договор

  Ответов: 1

Работнику, которого вы принимаете на работу на время отсутствия основного работника, вы можете установить оклад в соответствии со штатным расписанием, т.е. такой же оклад как и у основного работника. А размер зарплаты можете регулировать надбавками, премиями, доплатами и т.д. Если путем премирования не можете, рассматривайте вопрос путем установления надбавок или доплат. Естественно, порядок установления надбавок или доплат можете предусмотреть в коллективном договоре.  

Наталья Шишло :: 17.07.2017 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2017 в 01:34

А как правильно сформулировать доплату в коллективном договоре, на каком основании ее нужно осуществлять именно этому (оформленному по срочному договору) работнику подскажите пожалуйста.

Ирина Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Ирина, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать на какую должность или по какой профессии вы принимаете работника, ознакомиться с вашим штатным расписанием, колдоговором (положением об оплате труда) и др. Обратитесь за консультацией к юристу (адвокату) в очном порядке.  

Наталья Шишло :: 19.07.2017 в 11:29