Вопрос № 269345 Опубликовано 13.07.2017 в 00:45

Границы земельного участка

Здравствуйте! По видеосъемке земельного участка край домовладения переходит за пределы границы земельного участка. Мне известно, что это недопустимо. Что делать? К кому обращаться?

Юлия :: Орша

Ключевые слова: земельный участок

  Ответов: 1

При наличии добрососедских отношений Вы вправе совместно со смежным землепользователем обратиться в сельский исполком (в городе - в администрацию района) к землеустроителю для решения вопроса об изменении конфигурации земельных участков без изменения их площадей. Если домовладение размещалось на земельном участке до оформления прав на землю и во внесудебном порядке решить вопрос с соседом не представляется возможным, надлежит обращаться с иском в суд о признании недействительной государственной регистрации создания и прав на земельный участок соседа и Ваш участок. В случае ошибок при строительстве, осуществляемом после оформления прав на земельный участок, возможен иск соседа об устранении препятствий в осуществлении права собственности путём сноса или демонтажа домовладения. Имеются иные варианты, необходимо изучать документы.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.07.2017 в 01:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 21:24

Добрый вечер! Уточняю мой вопрос. При покупке частного дома, выдали технический паспорт домовладения, где были указаны размеры земельного участка по фасаду и задней меже. На границе нашего замельного участка по всей длине выстроены хозяйственные постройки соседки. Через 20 лет ей захотелось, чтобы возле ее построек было место для обслуживания и она отобрала у нас 1 метр земли: размеры по фасаду и задней меже уменьшились. Мало того она создала нам проблемы: край домовладения и гаража переходят за пределы границы нашего земельного участка, что недопустимо! Но доказать ничего не можем, нас никто не слушает. В землеустроительной службе говорят, что ничего страшного. Пожалуйста, помогите разобраться.

Юлия :: Орша

  Ответов: 1

Обращайтесь, поможем.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.07.2017 в 11:44