Вопрос № 269279 Опубликовано 11.07.2017 в 18:45

ИП оказывает услуги по пескоструйной очистке

Добрый день!Я являюсь ИП и оказываю услуги в сельской местности (без наемных работников). Осуществляю вид деятельности: 25610-пескоструйную обработку, очистку поверхностей металлов. Нужен ли мне КСА? Является ли мой вид деятельности бытовой услугой?

Илья :: Лида

Ключевые слова: бытовая услуга, КСА, пескоструй, ип

  Ответов: 1

Ваш вид деятельности можно рассматривать как бытовую услугу - действия субъекта, оказывающего бытовые услуги, выполняемые исключительно по индивидуальным заказам потребителей по удовлетворению их личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. КСА нужен, если вы не осуществляете обработку на дому у заказчика. КСА не нужен при описанных Вами условиях для ОБЪЕКТОВ бытового обслуживания.  

Бороненкова Веста :: 11.07.2017 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 22:27

Спасибо за ответ! Позвольте уточнить, у меня нет постоянного места осуществления деятельности и объекта для осуществления этого вида работ. Работы я оказываю на улице, иногда приезжаю к заказчику. Нужен ли мне КСА? Если эта услуга является бытовой, нужно ли ее вносить в "Реестр бытовых услуг?" Спасибо!

Илья :: Лида

  Ответов: 1

Да, в Реестр вносить нужно. "На улице" - в смысле? Вы должны работать или дома или у заказчика. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях... выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности. Поэтому, если вы оказываете услугу (обрабатываете металл, выдаете, принимаете оплату) дома - должны иметь КСА, если у заказчика - не обязаны.  

Бороненкова Веста :: 11.07.2017 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 23:49

Спасибо! Пескоструйные работы на дому или в помещении делать невозможно из-за запыленности, поэтому делаю на улице, у заказчика или на карьере. Код деятельности по данному виду работ в соответствии с ОКРБ 007-2012 -25.61.22-. В реестре бытовых услуг такого кода нет. Означает ли это обязательную регистрацию в реестре? ИМНС может наложить взыскание в виде штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность, если данный вид услуг не включен в Реестр бытовых услуг?

Илья :: Новогрудок

  Ответов: 1

Нет, если такого кода в перечне бытовых услуг нет, то и регистрировать ее в Реестре нет необходимости. Вашу деятельность нельзя назвать незаконной. Вы зарегистрировали ИП, платите налог.  

Бороненкова Веста :: 12.07.2017 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2017 в 00:38

Большое спасибо! Вы очень помогли! Еще уточню один момент-если в реестре нет данной услуги, она не перестанет быть бытовой, если я ее оказываю физлицу как конечному потребителю? и если я эту услугу буду оказывать в объекте в сельской местности, соответственно кассовый аппарат не нужен?

Илья :: Лида

  Ответов: 1

КСА вам не нужен только в одном случае - если вы оказываете услуги вне постоянного места осуществления деятельности (у заказчика, на карьере и т.п.). Если в Реестре нет Вашей услуги, то бытовой назвать ее нельзя независимо от конечного потребителя услуги. При приеме денежных средств без КСА не забудьте оформлять ПКО.  

Бороненкова Веста :: 12.07.2017 в 00:48