Вопрос № 269257 Опубликовано 11.07.2017 в 15:18

Куда обратиться за возмещением материального ущерба

Здравствуйте! Мною, как ИП, был заключен устный договор на ремонт и покраску авто. Заказчик не рассчитался, я, согласно ст.666 ГК РБ, не отдал(удерживал) автомобиль до его согласия на оплату. Через 2 дня Заказчик приехал с участковым. Участковый, угрожая составлением протокола за угон и задержанием и доставкой меня в РОВД, заставил отдать авто, составив административный протокол за самоуправство. Суд отменил протокол за отсутствием состава правонарушения. Участковый при Заказчике говорил, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью, услышав это Заказчик наотрез отказался оплачивать мои услуги. По жалобе Заказчика в отношении меня проведена проверка налоговыми органами, нарушения налогового законодательства не установлено. Куда мне обратиться за возмещением материального ущерба, хотелось бы и морального? Я считаю, что участковый виновен в том, что моя работа (покраска) была не оплачена Заказчиком. Могу ли я обратиться с иском в суд на возмещение материального и морального ущерба на участкового? Имел ли право участковый утверждать,что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью без каких либо запросов в ИМНС и проверок?

Константин :: Новогрудок

Ключевые слова: налоговая, участковый, Заказчик, самоуправство

  Ответов: 1

на участкового вы можете написать жалобу вышестоящему должностному лицу, вплоть до министра мвд. в суд на участкового подать конечно можете, но только с целью "чтобпоржать". стоимость ремонта и моральный вред взыскивайте с заказчика.  

просто адвокат :: 11.07.2017 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2017 в 13:28

Спасибо за ответ! кроме того, участковым уже при составлении протокола еще до вынесения постановления суда направлено письмо в сельсовет о моем административном правонарушении с просьбой рассмотреть мое поведение с последующим принятием мер воздействия, имею ли я право требовать направить сообщение об отмене незаконных решений в сельсовет, имею ли я право требовать официальных извинений? и каким образом и кому направляются эти требования?

Константин :: Новогрудок

  Ответов: 1

вышестоящему начальнику вплоть до министра МВД  

просто адвокат :: 17.07.2017 в 15:59