Вопрос № 267738 Опубликовано 04.06.2017 в 20:02

Как заставить Заказчика рассчитаться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Муж открыл ИП по ремонту и покраске авто. Через знакомого ему пригнали авто на покраску, договор не составлялся письменно. (цена договора более 10 б.в), была только устная договоренность на срок 2 месяца и сумме 500$ по курсу со стоимостью материалов на покраску. Заказчик сделал предоплату 200$. Все разговоры по спорным вопросам велись по телефону. По телефону Заказчик просил дополнительно о покраске внутренних частей авто и реконструкции двери, т.к. она нуждалась в замене. За эти работы было договорено оплатить еще 50$. В силу погодных условий, отзывом мужа на работу, затраченном времени на реконструкцию двери, покраска затянулась еще на 2 месяца. Акт выполненных работ на момент расчета за работы не составлялся. При расчете Заказчик не нашел претензий к качеству работ, а в связи с нарушение срока вместо 350$ предложил 200$,мотивируя тем, что он эти 2 месяца жену на такси возил и готов предоставить квитанции об оплате такси. Муж не согласился взять их, т.к. никакого разговора об уменьшении стоимости покраски в связи с нарушением сроков не было, да и так стоимость за покраску всей машины мизерная. Муж машину не отдал. Подскажите, как правильно поступить? Отдать машину? Выписать акт выполненных работ? Можно ли подать в суд, устная сделка без договора будет иметь силу? Свидетели договоренности есть.

Елена :: Кореличи

Ключевые слова: авто, рассчитаться, акт выполненных работ, Заказчик, устная сделка, покраска

  Ответов: 1

Транспортное средство возвратить собственнику придётся. Либо добровольно, либо согласно решению суда по иску Вашего оппонента об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Шансы взыскать что-то с заказчика по суду ничтожно малы. Учитывая отсутствие достоверных доказательств (принимаются во внимание только фактические данные, не являющиеся свидетельскими показаниями), подтверждающих условия сделки, исходя из бремени доказывания этого факта, суд согласится лишь с теми доводами истца, которые будут согласоваться с пояснениями ответчика. В этой связи вопрос следует урегулировать в досудебном порядке или до судебного разбирательства получить от заказчика письменный документ (расписку, акт и др.) об условиях сделки, или заключить письменный договор. При таких обстоятельствах возможно будет надлежащим образом и в полном объёме реализовать своё право на судебную защиту.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 04.06.2017 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2017 в 21:46

Спасибо большое. Я предполагаю, что Заказчик в нынешней ситуации откажется подписать договор и акт, хотя предложу обязательно. Можно ли привести авто в первоначальное состояние (очистить его от покраски) и вернуть?

Елена :: Кореличи

  Ответов: 1

Нет. Поскольку невозможно доказать достоверными доказательствами объём выполненных работ.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 04.06.2017 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2017 в 23:39

Сегодня Заказчик приехал с милицией,требовали отдать авто, муж попросил предъявить документы на авто и паспорт хозяина,т.к. авто отдавал на покраску совсем другой человек, который его назад как раз и не требовал.Документы долго не предъявляли, предъявили только после указаний сотрудника милиции, денег не заплатили вообще и еще милиция составила на мужа протокол за самоуправство. За административный протокол его уволят с работы. Получается, если письменно не оговорены условия сделки, можно не платить, вызвать милицию и забрать свою собственность. Какое же это самоуправство, если муж не отдал авто, а потребовал документы на него и деньги за фактическую покраску.... ?

Елена :: Кореличи

  Ответов: 2

Очевидно, что действия Вашего супруга по удержанию транспортного средства, принадлежащего на праве собственности иному лицу, являются незаконными.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 05.06.2017 в 23:55

административный протокол можно обжаловать, на заказчика подать в суд и взыскать деньги.  

просто адвокат :: 06.06.2017 в 12:24