Вопрос № 268975 Опубликовано 05.07.2017 в 18:15

Считается ли ночлег вне дома командировкой?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Я работаю водителем в автобусном парке г. Минска, на пригородном маршруте. Первый рейс начинается в 14:40, последний рейс в деревню, которая находится за 150 км от города, заканчивается в 21:35. В этой деревне я ночую (организация снимает там комнату), первый выезд на завтрашний день в 6:20, заканчивается рабочая смена по приезду в Минск. Следующий выезд, соответственно в 14:40 опять. По такому графику 3 дня, затем 3 выходных. Подскажите, пожалуйста, считается ли то, что я ночую вне дома, командировками? Законно ли то, что мне это время никак не оплачивается? Заранее огромное спасибо!

Похиленко Андрей :: Минск

Ключевые слова: командировка, Оплата труда

  Ответов: 1

У Вас суммированный учет рабочего времени (скользящий график) и разъездной характер работы. Статьей 99 Трудового кодекса определено, что работникам устанавливаются компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (далее - компенсации). Порядок,условия и размеры выплат компенсаций определяются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда, то есть Министерством труда и социальной защиты.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 05.07.2017 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 19:00

Хотел бы уточнить вопрос. Т.е., я так понял, это не считается командировкой, но за такой характер работы по закону полагается компенсация. Получается, если такого рода компенсация мне не выплачивается, я имею право таковую требовать? Спасибо.

Похиленко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да. При начислении Вам заработной платы к тарифному окладу добавляется энная сумма, призванная компенсировать разъездной характер работы. Конкретный размер на больших предприятиях устанавливается в коллективных договорах или других локальных актах. Подробнее почитайте:Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 05.07.2017 в 19:14