Вопрос № 268972 Опубликовано 05.07.2017 в 17:24

Обман с кредитом.

Здравствуйте. Подскажите, как быть в такой ситуации. Желательно подробно.В мае месяце 2014 года меня знакомая попросила оформить кредит на себя. Сказала, что сама будет оплачивать его. Но с декабря месяца перестала платить, даже не поставив меня в известность. В общем начиная с января месяца 2015 года плачу я сам. На текущий момент выплатил по кредиту свыше 50 млн неденоминированных рублей. Плюс еще остаток кредита - 12.9 млн.В январе 2015 года я обратился в милицию, где она признала то, что кредит брался на ее нужды, о чем имеется бумага, из милиции. Сам я ей его оформил вообще.. без всяких расписок был. Доверие мать его.. жалею, что такое доверие было к ней. Но благо хоть документ из милиции есть. Вопрос к вам, как к юристам - как быть в такой ситуации? Как лучше поступить, чтобы вернуть свое? Доплатить кредит, чтобы сумма претензии была фиксированной или сейчас подавать иск? Если сейчас, то как в отношении остального кредита (12.9млн+ проценты по ним) быть? Я ведь верно понимаю, что при наличии документа из милиции, где она признает что кредит брался на ее нужды, что суд это сочтет причиной, распиской или как это называется, для того, чтобы взыскать с нее средства, которые я потратил на погашение этого кредита?

Анатолий :: Могилев

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

Ваш вопрос решается в судебном порядке путём предъявления иска. Исковое заявление вправе предъявить как в настоящее время, так и позже. Главное, не пропустить трехлетний срок исковой давности, течение которого прерывается производством Вашей знакомой последней выплаты, то есть в декабре 2014 года. Следовательно, указанный срок истекает в декабре 2017г. При этом удовлетворение Вашего иска к ответчице не освободит Вас от обязанности ежемесячного погашения кредита, процентов по нему и иных выплат, установленных кредитным договором.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 05.07.2017 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 21:00

А разве наличие того факта, что кредит был взят не на мои нужды, не делает ситуацию такой, что исковая давность начнет идти с момента последнего платежа по кредиту? Просто проблема в том, что у девушки высчитывают из зарплаты 50%. На оплату других кредитов. И ей не хватает средств просто. Но свои я тоже терять не хочу, впадать в зависимость от нее. Что даст от ворот поворот и все. По факту я сам не против дать ей отсрочку.

Анатолий :: Могилев

  Ответов: 1

Нет. Правового значения не имеет. Следует разграничивать правоотношения между банком и Вами, и Вами и знакомой. Это распространённая ошибка.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 05.07.2017 в 21:10