Вопрос № 268960 Опубликовано 05.07.2017 в 15:07

Могу ли я возобновить ип

Добрый день, подскажите пожалуйста...могу ли я возобновить свое ип, был штраф, когда находилась в стадии закрытия, но этот штраф до конца не оплачен, перенесли на середину месяца, закрывалась в связи с переездом в россию..сейчас планирую вернуться в беларусь, спасибо

Верхова Наталья :: Жлобин

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Нужно знать все-таки в каком состоянии Ваше ИП, по какой причине и кем принималось решение о прекращении деятельности ИП. Пока штраф не выплатите - никто вас исключить из ЕГР не должен. Если решение о ликвидации принимали сами и свидетельство о регистрации не сдавали - обращайтесь в регистрирующий орган с просьбой отозвать свое заявление.  

Бороненкова Веста :: 05.07.2017 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 15:44

состоянии моего ип-находится в стадии ликвидации, причина-переезд в россию, принималось решение-мной, о прекращении деятельности ИП. свидетельство о регистрации- сдано. Но штраф не оплачен до конца. Подавала доки на закрытие 10 апреля...какие дальше мои действия, что бы его востановить? штраф-оплачу не вопрос. Вопрос второй-собираюсь официально оформиться у работадателя салона в Минске, но хочу еще работать в другом городе-Жлобине со своим ип (если его можно будет опять возобновить или открыть при выше написанном) ну и соответственно арендовать кабинет в субаренду в городе Жлобине и работать, возможно ли такие варианты? кассовый аппарат-снят с учета) опять нужно будет ставить на учет, если субаренда в Жлобине или есть какие другие варианты? спасибо

Верхова Наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

Если свидетельство сдано, то восстановить деятельность проблематично. Попробуйте все-таки обратиться в регистрирующий орган, может еще не все потеряно. В противном случае - платить штраф и завершать процедуру прекращения деятельности до исключения из ЕГР. Потом можно вновь регистрироваться ИП. Деятельность ИП не запрещает Вам работать по найму (трудовому договору, договору подряда и пр.). При необходимости работы с КСА его нужно будет вновь ставить на учет в ИМНС по месту регистрации ИП.  

Бороненкова Веста :: 06.07.2017 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 17:31

регистрирующий орган это райсполком, верно? налоговую я же не должна ставить в известность, о том что я собираюсь писать на возобновление или? А сколько будет завершатся процедура прекращения деятельности? это же не известно, верно? если я правильно понимаю-они меня закрывают- до исключения из ЕГР??? а в ЕГР-оставляют?или? что это значит?спасибо

Верхова Наталья :: Жлобин

  Ответов: 1

да, райисполком. налоговую тоже имеет смысл известить, если рик возобновит ваше ИП. Если вопросов по ИП нет (долги, штрафы и пр), то по истечении 2-х месяцев после принятия решения о прекращении деятельности, при наличии справок об отсутствии задолженности по уплате налогов, вас рик может исключить из ЕГР (единый государственный регистр). С этого момента ИП у вас уже не будет, и в ЕГР вы будете фигурировать как ИП, прекративший деятельность.  

Бороненкова Веста :: 06.07.2017 в 18:54