Вопрос № 268936 Опубликовано 04.07.2017 в 22:06

Договор физ лица с иностранной организацией

Здравствуйте! Возможно ли физ лицу (гражданка РБ) заключить договор на выполнение работ по сайту с иностранной (Литва) компанией. Есть ли типовой образец договора и какие налоги мне как исполнителю необходимо уплачивать?

Коваленок Елена :: Минск

Ключевые слова: иностранная организация, договор

  Ответов: 1

Можете заключить договор на выполнение работ с иностранной компанией. Типового образца не бывает, каждый сам себе разрабатывает. Налог уплачивать, как правило, подоходный, но есть много нюансов - можно платить в Литве, можно в Беларуси, бывает авторский договор, который в Литве не облагается налогом.  

Сергей Магонов :: 04.07.2017 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2017 в 23:36

Можно ли прописать в договоре сумму оплаты в евро. И может ли она оплата поступать на обычную карту белорусского банка?

Коваленок Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно в евро. Получать на карточку белорусского банка - до 2016 года это было даже очень выгодно, получаемый доход освобождался от подоходного налога. Сейчас налог так или иначе придется платить, а насчет получить "на обычную карту белорусского банка" лучше уточнить в самом банке - возможно, придется открыть счет для этого, наши банки трудно взаимодействуют с зарубежными партнерами.  

Сергей Магонов :: 06.07.2017 в 11:57