Вопрос № 268916 Опубликовано 04.07.2017 в 18:41

Консервация строительства на земельном учатске.

Добрый день. Мужу выделили участок 15 соток в сельсовете под строительство жилого одноквартирного дома, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Строительство дома ограничено 3-мя годами. В первый год, после получения свидетельства о регистрации участка, был снят грунт для заливки фундамента. Во второй год - залит сам фундамент. В этот период у нас родилась дочь, естественно возникли финансовые трудности. Возможно(!), сможем поставить коробку в начале 3-го года. Суть вопроса: 1.можно ли заморозить строительство дома, на какой максимальный период? 2. что для этого надо предоставить в сельсовет? 3.что мы можем или не можем делать на участке в периоде консервации? 4.какие есть правовые документы, которые можно почитать на эту тему? Спасибо.

Тарасова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: консервация, нуждающиеся, земельный участок, строительство

  Ответов: 2

https://yandex.by/search/?from=chromesearch&clid=2275457&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8&lr=157  

просто адвокат :: 04.07.2017 в 18:45

1. Заморозить нельзя, можно законсервировать на срок до 3-х лет(практика зависит от конкретного исполнительного и распорядительного органа)2. Написать заявление, провести работы по консервации незавершенного строительства, привести доказательства этому. 3. По общему правилу ничего делать нельзя.4. Указы президента, строительные нормы и правила.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 04.07.2017 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2017 в 15:23

Добрый день. Почитала информацию, возникли новые вопросы. 1."если гражданин по каким-то причинам не укладывался в отведенный ему законом отрезок времени при возведении так называемой коробки (фундамент, стены, крыша), то в соответствии с новой редакцией указа №87 местный исполком имеет право продлить этот срок на 2 года" - это на усмотрение сельсовета? что надо, чтоб продлили? 2.Возможна ли консервация после продления? 3.Какой срок остается для завершения строительства после консервации? Спасибо.

Тарасова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. Для того. чтобы продлили на два года нужно указать в заявлении срок два года и вескую причину, по которой невозможно уложиться в сроки строительства.2. Консервация и продление сроков строительства - это две независимые процедуры, их можно проходить в любой последовательности, но единожды.3. Исчисление сроков строительства невозможно произвести без документов. Алгоритм исчисления срока предполагает учет времени совершения Вами юридически значимых действий при регистрации земли и строительстве объекта.  

ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008 :: 05.07.2017 в 17:05