Вопрос № 268620 Опубликовано 26.06.2017 в 14:41

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает свою долю явно по завышенной цене, мол подписав отказ по цене указанной в документе, он может ее продать кому захочет за более низкую цену, а я не буду об этом и знать, согласно ст 253 ГК 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Вопрос: могу ли я требовать согласно этому в судебном порядке продажу мне по цене которой он продал, если да то как я могу узнать реальную цену продажи?

Юрочкин Юрий :: Минск

Ключевые слова: цена, собственник, доля, продажа

  Ответов: 1

Реальная цена продажи будет указано в договоре купли-продажи. Истребовать копию документа можно будет с помощью адвоката.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.06.2017 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2017 в 15:03

Хотелось бы уточнить, т.е. в случаи продажи собственником своей доли по заниженной цене другому человеку, я требую договор купли-продажи, а после имею право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. За ранее спасибо!

Юрочкин Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Именно так. Но учтите, для такого, чтобы перевести права и обязанности по договору необходимо будет внести на депозит суда сумму, по которой осуществили продажу третьему лицу.  

+375 44 5916390 :: 26.06.2017 в 15:08