Вопрос № 26840 Опубликовано 09.06.2008 в 17:21

Добрый день! Я купила с мужем путевку в фирме на 19 июня, Крым, 7 июня я пришла и отказалась от неё по состоянию здоровья (врач запретил), мне сказали, что деньги не вернут, если они не продадут её. В Договоре написано, что "Заказчик (т.е. я) в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения обязательств по данному договору при условии отплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов..." Как мне поступить с ними, и что они должны все-таки мне вернуть?

Бродова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Подготовьте письмо, в котором со ссылкой на конкретные пункты договора уведомляете фирму об одностороннем отказе от исполнения договора. В данном письме требуйте выплатить Вам стоимость путевки и уведомить о фактически понесенных затратах. Сделайте письмо в двух экземплярах и потребуйте поставить отметку о получении вашего письма на своей копии. В данном случае они просто обязаны будут выплатить Вам деньги, конечно, какие-то деньги за фактически понесенные расходы они могут удержать. Если нарушение Ваших прав будут продолжены - обращайтесь в соответствующие инстанции (суд, общество защиты прав потребителей и тд.)  

Марковник Николай :: 09.06.2008 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2008 в 11:21

Дело в том, что я заявление написала, когда пришла на фирму, но вот копию взять не догадалась. Т.е. без копии заявления обращаться в дальнейшие инстанции бесполезно?

Бродова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Ну, в общем-то да, если фирма будет отрицать получение Вашего заявления. Дублируйте заявление, а в нем укажите, что оно повторное, а первое подавалось такого-то числа.  

Бодунова Оксана :: 11.06.2008 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2008 в 16:14

Еще одно уточнение, скажите, а срок вообще имеет значение? За сколько подавалась заявление, ну или писалось письмо? Т.е. если до начала поездки осталось например 5 дней... Это играет роль какую-то?

Бродова Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Отказ от исполнения договора возможен как до начала оказания услуг, так и в любое время оказания, но до ее завершения. Срок, за который Вы отказались от договора, будет влиять на размер возмещения фактически понесенных Исполнителем затрат до момента Вашего отказа.  

Бодунова Оксана :: 11.06.2008 в 16:41