Вопрос № 268369 Опубликовано 20.06.2017 в 13:29

Состав семьи после развода.

Здравствуйте. До брака с мужем стояли каждый в своей очереди, после регистрации брака наши очереди объединили, и меня включили в очередь мужа. Затем родился ребёнок. Мы включили его в состав семьи. На днях с мужем развелись, следовательно я возвращаюсь обратно в свою очередь. Вопрос вот в чем:1) могу ли я включить ребёнка в свою очередь, если он прописан у отца (вернее у его родителей), а судебного иска об определении места жительства ребёнка мы не открывали. Я приписана у тети по договору найма.2)какие документы нужны чтобы включить ребёнка в свою очередь. Может нужно нотариально завершённая бумага, что ребёнок фактически проживает со мной.

Маркевич Светлана :: Березовка

Ключевые слова: Развод, очередь, состав семьи

  Ответов: 1

Ребенок должен проживать по месту нахождения одного из родителей. Варианты в Вашем случае - соглашение родителей об определении места жительства ребенка заверенное нотариуса и перерегистрация его совместно с Вами по договору найма; при отсутствии согласия - суд с иском, о котором Вы упоминали.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 21.06.2017 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 01:07

Спасибо большое что ответили на мой вопрос. Скажите пожалуйста, почему мужа можно включить в свою очередь, даже если прописаны в разных местах, а ребёнка нет? Ведь по сути ребёнок член моей семьи.Ещё до развода я уточняла этот вопрос у специалиста в службе одно окно, она мне сказала, что по сути им без разницы прописка ребёнка. Но сама я понимаю, что жэс мне выдадаст справку о составе семьи, где я одна. У мужа в справке ребёнок будет указан. Может с согласия мужа можно ребёнка включить в мою очередь, или все же перепрописать ребёнка нужно.

Маркевич Светлана :: Березовка

  Ответов: 1

Вы сами ответили на свой вопрос: справка - в этом случае является юридическим документом.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 22.06.2017 в 11:20