Вопрос № 293966 Опубликовано 06.03.2019 в 17:06

Включение в состав семьи супруга

Здравствуйте! Я вместе с супругом и несовершеннолетней дочерью проживаю в однокомнатной квартире в г. Минске, собственником которой являюсь я. По данному адресу зарегистрированы (прописаны) я вместе с дочерью. Муж зарегистрирован в трехкомнатной квартире своих родителей в г. Минске (в данной квартире зарегистрированы три человека). Иной недвижимости в собственности нет ни у меня, ни у супруга. При постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для включения в состав семьи супруга обязательна ли его предварительная регистрация (прописка) в моей однокомнатной квартире? Если он будет зарегистрирован в квартире своих родителей и при этом включен в состав нашей семьи из трех человек (я, супруг, дочь), не будут ли учитываться квадратные метры трехкомнатной квартиры его родителей?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: регистрация по месту жительства, состав семьи, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

  Ответов: 1

Регистрируйте мужа к себе. Если муж будет зарегистрирован у своих родителей, то будет учитываться жилая площадь его родителей и это создаст проблемы для Вашей постановки на учет как лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основание: абзац 2 пункта 1.1.2 части 1 ст. 35 ЖК.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.03.2019 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2019 в 23:54

Благодарю Вас за ответ! Хочу уточнить: если я зарегистрирую супруга по месту жительства в своей квартире, это не будет считаться ухудшением жилищных условий? Также хотела бы Вам задать еще вопрос: для постановки на учет нуждающихся по месту работы необходим стаж работы в данной организации 10 и более лет, при этом не важно сколько лет регистрации по месту жительства в г. Минске?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не должно считаться, поскольку он Ваш супруг, член Вашей семьи. Ограничений по его регистрации к Вам не должно возникать. Ответ на свой вопрос по постановке на очередь по улучшению жилищных условий см. здесь - http://samsebeyurist.by/zhile-i-nedvizhimost/ochered-na-zhile.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.03.2019 в 13:41