Вопрос № 268208 Опубликовано 15.06.2017 в 16:56

прописка через суд

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его бывшая жена. Квартира не поделена. Имеет ли право мой муж прописать в этой квартире меня (жену) и ребёнка (3 года). Возможна ли прописка через суд, если да, то какие основания должны быть для прописки? (добровольно бывшая жена прописывать отказывается)

Наталья :: Мстиславль

Ключевые слова: прописка, жильё

  Ответов: 1

Имеет право муж "прописать" в этой квартире ребёнка (3 года). жену, без согласия собственника - не может. невозможна "прописка" через суд. никакие основания не должны быть для "прописки". не обязана (добровольно бывшая жена "прописывать").  

Сергей Иванович :: 15.06.2017 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 17:41

Но в паспортном столе нам сказали, что прописка возможна либо по согласию собственника, либо через суд...

Наталья :: Мстиславль

  Ответов: 1

Но там не сказали, что суд это такое место, где "автоматом" никого не прописывают и в удовлетворении иска могут отказать. Если супруг имеет долю в праве собственности, то разговор один, если нет - то другой.  

+375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 18:30

значит если у мужа есть доля в квартире, то суд может отказать в иске?

Наталья :: Мстиславль

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 15.06.2017 в 18:43

Не откажет, если квартира приобретена в период брака, то необходимо выделить долю супруга (Сергей Иванович также предлагает разделить в натуре), после чего он сможет распоряжаться ей. Не выделив долю (если она у него там есть конечно) он может "прописать" к себе только ребенка (без согласия бывшей). Более того, начав такие маневры (если не имеет доли) бывшая, не будь дурой, предъявит встречный иск о признании утратившим право пользования (такое решение является основанием снятия с регистрационного учета).  

+375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2017 в 19:54

Доля есть. Квартира приобретена в браке. Возможно ли прописать ребенка 3 года без возможных ответных ходов со стороны бывшей? Данные действия необходимы для постановки на очередь на жилье

Наталья :: Мстиславль

  Ответов: 1

Можно.  

+375 44 5916390 :: 15.06.2017 в 20:32