Вопрос № 268104 Опубликовано 13.06.2017 в 14:35

Обязательно ли получать письменное согласие на отчуждение квартиры лиц, имеющих право пользования ею

Имею в собственности квартиру, в которой не проживаю и не зарегистрирована (право собственности зарегистрировано на основании договора дарения бабушкой, в котором при подписании были указаны лица, имеющие права пользования квартирой - моя мать и ее на сегодняшний день уже бывший муж). Хотела бы передать право собственности на эту квартиру своей дочери(подарить), при этом указав в договоре дарения тех же лиц, имеющих право пользования (реально проживающих и зарегистрированных в квартире). На практике столкнулась с тем, что такой договор дарения может быть удостоверен только с письменного согласия лиц, имеющих право пользования. У меня нет цели проживать в этой квартире и изменять образ жизни проживающих, но исходя из текущих жизненных обстоятельств и на будущее есть необходимость переоформить ее на дочь. Договоренность о поездке к нотариусу или к регистратору в БТИ с целью подписать согласие с проживающими достигнута не была. Получается, что на сегодняшний день я не могу реализовать одно из существенных прав собственника - право распоряжения имуществом. Пользоваться квартирой я тоже не могу (к счастью, у меня нет такой необходимости, но если бы она была, то состояние квартиры, обстановка в ней и нежелание проживающих что-то менять, делает на практике это невозможным).Ст. 543 ГК гласит "Существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением". Я не собираюсь никого лишать этого права, но на практике требуется письменное согласие, а не простое внесение (например, с уведомлением) в договор отчуждения (дарения) имущества лиц, имеющих право пользования. Пожалуйста, разъясните эту ситуацию, и какие действия правомерно предпринять?

Малевич Александра :: Минск

Ключевые слова: дарение право пользования

  Ответов: 1

удостоверение договора дарения жилого помещения требует письменного согласия зарегистрированных в нем совершеннолетних лиц. действия по получению такого согласия правомерно предпринять. нет согласия - нет дарения. это - закон.  

Сергей Иванович :: 13.06.2017 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 15:57

"удостоверение договора дарения жилого помещения требует письменного согласия зарегистрированных в нем совершеннолетних лиц"Да, это сложившаяся практика соответствует требованиям Приложения к постановлению Госкомимущества о перечне предоставляемых для регистрации документов, и я это четко понимаю.Однако ГК о таком согласии не говорит. А конкретная ситуация де-факто демонстрирует, что собственник не может реализовать свое право распоряжения имуществом, этого права по факту нет, потому что испрашивание письменного согласия (а не уведомление, например, о смене собственника) уже само по себе ограничивает это право. Возможно, я не верно трактую законодательство (ст. 210 ГК "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом"), но в чем тогда заключаются права собственности в данной ситуации и как их реализовать? Ущемлять права пользования других нет никакого намерения, есть только намерение реализовать хотя бы одно из прав собственника - право распоряжения (подарить, соблюдая и закрепляя в договоре права других лиц, которые есть на сегодняшний день). Имеет место юридическая коллизия? Или законодательство логично, просто я этого не понимаю?

Малевич Александра :: Минск

  Ответов: 1

В данном подзаконном акте прослеживается не соответствие Гражданскому кодексу и Конституции, учитывая, что порядок отмены и изменения подзаконного акта нам, "простым смертным" практически недоступен, то вариант один, обращаться в суд, чтобы получить "добро" на продажу без согласия зарегистрированного. Либо можно получить письменный отказ нотариуса и обжаловать его в суд.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 22.06.2017 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2017 в 16:44

Если можно, еще один уточняющий вопрос: в случае моей смерти, моя дочь сможет переоформить квартиру на себя без этих письменных согласий? или ее ждет тупиковая ситуация? (фактически это тоже смена собственника, только в порядке наследования). Спасибо.

Малевич Александра :: Минск

  Ответов: 1

фактически вам отвечено, что отчуждение жилого помещения, где зарегистрированы совершеннолетние лица, производится с их письменного согласия. наследование, это - не отчуждение. и согласия для принятия наследства и оформления его в собственность ничьего не требуется.  

Сергей Иванович :: 13.06.2017 в 20:02