Вопрос № 332171 Опубликовано 01.06.2024 в 10:45

Имеет ли право падчерица быть наследницей не приватизированной квартиры

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы.мне 52года. У меня нет мужа, родителей, детей. брат умер.есть племянница, но я с ней много лет не общаюсь. У меня есть государственная не приватизированная однокомнатная квартира. Я её получила по переселению из аварийного общежития. Хочу выйти замуж.Сможет ли дочь мужа унаследовать мою квартиру, если я её пропишу к себе? Хочу оставить после себя ей квартиру.По закону она будет считаться моей родственницей?ведь только у родственников есть право оставаться в квартире после моей смерти.

Волочонская Наталья :: Витебск

Ключевые слова: Право на наследство

  Ответов: 2

Если я правильно понимаю суть вопроса, то речь идет об арендном жилье. Если так, то оно не подлежит обмену, разделу, продаже либо приватизации, его нельзя подарить или завещать.  

Кирилл Олегович :: 01.06.2024 в 22:57

Я думаю, вы не вправе распоряжаться квартирой. Имущество, принадлежащее вам, можете завещать. Независимо от регистрации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2024 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2024 в 07:32

Уточняю, что аренду за квартиру я не плачу. Просто кварплата. Это понятно, что с квартирой ничего сделать нельзя, но остаётся там жить после меня можно падчирице?

Волочонская Наталья :: Витебск

  Ответов: 3

Нет. Но при определенных обстоятельствах, может быть, ваш супруг мог бы перезаключить договор найма на свое имя после вашей смерти, и вселить в квартиру свою дочь. Подойдите с договором найма к адвокатам для консультации, а не угадываний  

Юрий Анатольевич :: 02.06.2024 в 09:00

Можно при определенных условиях. Начнем с того, что эта квартира имеет статус, скорее всего, социального жилья. В таком случае если трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, не имеют во владении и пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда либо в собственности в данном населенном пункте другого жилого помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на срок до десяти лет. Трудоспособными членами семьи понимаются совершеннолетние граждане, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не являющиеся инвалидами I или II группы. Это что касается нормативки. Теперь простыми словами. Дочь Вашего нового супруга будет являться Вам своячницей. Она будет членом Вашей семьи при условии, что она будет проживать вместе с Вами, вести общее хозяйство и будет заключено письменное соглашение о признании членом семьи. После этого можно будет рассматривать вопрос о регистрации в данной квартире и приобретении всех прав, которые описаны выше.  

Кирилл Олегович :: 02.06.2024 в 09:30

У вас соцжилье?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2024 в 16:50