Вопрос № 267574 Опубликовано 31.05.2017 в 13:04

Иск в суд на взыскание среднего заработка за задержку трудовой книжки в течение какого времени можно подавать?

Добрый день! Иск в суд на взыскание среднего заработка за задержку трудовой книжки в течение какого времени можно подавать? Если задержка составила больше года не поздно ли подавать? Не нарушены ли будут сроки? Спасибо.

Надежда :: Береза

Ключевые слова: сроки подачи иска, задержка трудовой книжки

  Ответов: 1

По спорам об увольнении работник вправе об­ратиться в суд с иском в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки с записью об увольнении, либо со дня отказа в выдаче или получении указанных до­кументов (ст.242 ТК РБ).  

Матвиенко :: 31.05.2017 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2017 в 16:42

Извините, Вы не поняли мой вопрос. Я хочу взыскать средний заработок за задержку трудовой книжки. В течение какого времени можно подавать заявление? У меня задержка составила больше года не поздно ли подавать? Не нарушены ли будут сроки подачи такого заявления? Спасибо.

Надежда :: Береза

  Ответов: 2

Это вы не поняли мой ответ. Согласно ст. 242 ТК для подачи иска о задержке выдачи трудовой книжки у вас есть один месяц со дня увольнения.  

Матвиенко :: 31.05.2017 в 16:48

Срок для подачи иска - 3 месяца с момента увольнения. При заявлении второй стороной о пропуске срока давности, суд ее применит и откажет в иске.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2017 в 17:20