Вопрос № 267312 Опубликовано 24.05.2017 в 00:43

Если по завещанию в течении 6 месяцев не вступили?

Если по завещанию в течении 6 месяцев не вступили, то тогда ближайшие родственники вступают? И если они вступили по истечению 6 месяцев и было завещание на другого человека, то они могут сразу продать участок или должно пройти какое-то время? И как узнать, было ли завещание, если не являешься родственником?

Кирилл Петров :: Брест

Ключевые слова: завещание

  Ответов: 1

Если наследник по завещанию не принял в течение 6 месяцев наследство, то наследники по закону первой очереди должны принять наследство не позднее 9 месяцев со дня смерти наследодателя.Распоряжение принятым наследственным имуществом происходит по общим правилам. Сведения о завещании после смерти наследодателя могут быть предоставлены лицу, не чвляющемуся родственником завещателя, если в его пользу составлено завещание и в некоторых иных случаях.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 24.05.2017 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2017 в 10:58

А что нужно предоставить в нотариальную контору, чтоб узнать было ли завещание, просят свидетельство о смерти, но его у нас и что тогда делать? И если не вступил по завещанию в течении 6 месяцев и прошёл уже год, хранится ли ещё завещание в нотариальной конторе и можно ещё как-то вступить в него, если не знал, что оно было?

Кирилл Петров :: Брест

  Ответов: 1

Достаточно предоставить свой паспорт. Остальные документы нотариус может сам истребовать. Завещание хранится в нотариальной конторе или передано в архив, его не выбросят и не уничтожат.Если пропустили срок принятия наследства - решать вопрос необходимо в судебном порядке.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 24.05.2017 в 11:09