Вопрос № 267279 Опубликовано 23.05.2017 в 12:17

Уволить либо перевести?

Здравствуйте!Изменяется вид учреждения образования с детского сада-школа на детский сад. Скажите пожалуйста как быть с учителями учреждения? Им предложили работу воспитателя дошкольного образования в детском саду. Отдел кадров должен уволить работников, выплатить выходное пособии и принять в новое учреждение? Или все же перевести ..Спасибо.

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: уволить, перевод, изменения вида

  Ответов: 1

В Вашем случае имеет место реорганизация юридического лица путем его преобразования (п. 1 ст. 53 ГК). Трудовые отношения Вы должны урегулировать в рамках положений норм ст. 36 ТК. При реорганизации трудовые отношения продолжаются с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором (ч. 3 ст. 36 ТК). Согласие может быть выражено в виде заявления работника. В трудовую книжку вносятся сведения о реорганизации. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться по сокращению численности или штата работников в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК, а не по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 4 ст. 36 ТК). Однако если работник сам отказывается от продолжения предложной ему работы по той же профессии, занимаемой должности, трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (ч. 3 ст. 36 ТК). В трудовой книжке делается запись, примерно такого содержания: "Уволен вследствие отказа от продолжения работы в связи реорганизацией организации ????? в форме преобразования в ??????, пункт 5 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь".  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2017 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 14:21

а если предлагают работу по другой должности, то как тут быть? Должны перевести на другую должность (с согласия работника) или уволить, а потом принять?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Если от работника получено письменное согласие на работу в другой должности, то оформляется его перевод на основании ст. 30 ТК. Если работника уволите, выплатив ему 3 оклада, а затем вновь его примите на работу, то у госконтроля при очередной проверке будут основания взыскать солидарно с работников кадров и руководителя всю сумму выплаченных средств. Будьте осторожны с такими случаями и консультируйтесь с юристами Вашего ведомства, например, Минобразования РБ, сделав письменный запрос. Получив ответ, им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2017 в 17:05