Вопрос № 267200 Опубликовано 21.05.2017 в 09:41

Что делать, если не исполняется мировое соглашение?

Доброго времени суток, судом утверждено мировое соглашение с бывшей женой о порядке общения с ребёнком, но б.ж. его не исполняет: настраивает ребёнка против меня, говорит дочке "мы поссоримся с тобой, если пойдёшь с папой", запрещает ей из школы уходить со мной, и в итоге дочка каждые раз говорит, что не хочет со мной идти гулять, и судебные исполнители ничего не могут поделать, т.к. в мировом соглашении определён порядок общения "с учётом желания ребёнка ", что можно сделать в такой ситуации, чтобы я проводил время с дочкой согласно мирового соглашения?

Королевич Виталий :: Минск

Ключевые слова: Мировое соглашение, порядок общения

  Ответов: 1

Необходимо обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа, его передаче судебному исполнителю для принудительного исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.05.2017 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2017 в 13:14

Исполнительный лист есть, приходили судебные исполнители, но ребёнок настроен бывшей женой против меня, сказал , что никуда не пойдёт . Но дочка просто боится в присутствии матери идти со мной. Что мне делать в такой ситуации?

Королевич Виталий :: Минск

  Ответов: 1

да, из вашего первого вопроса читается, что мировое соглашение формально не нарушается (определён порядок общения "с учётом желания ребёнка "), а потому судебные исполнители и при наличии исполнительного листа "принуждать" ребенка к общению не будут. думаю, можно обратиться в суд с письменным заявлением(в произвольной форме) с просьбой разъяснения механизма определения "желания ребенка", т.к. систематически на это "желание" оказывается воздействие со стороны матери. орган опеки и попечительства - управление образования, спорта и туризма при администрации района по месту жительства ребенка, может задействовать для разрешения этого вопроса детского педагога-психолога, который в личном общении с ребенком, путем непрямых вопросов и тестов, установит действительное отношение ребенка. также, можно обратиться напрямую и в орган опеки и попечительства. предложенные вам варианты, это - не опробованная и действенная практика в разрешении проблем в общении ребенка с отдельно проживающим родителем, а результат анализа ситуации и поиска возможных путей ее разрешения.  

Сергей Иванович :: 21.05.2017 в 13:35