Вопрос № 266893 Опубликовано 13.05.2017 в 15:46

1) При сносе дома на что можно рассчитывать? 2) Можно ли купить дом, участок, квартиру гражданину Беларуси на территории РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при сносе дома на что можно рассчитывать: 1) на квартиру по метражу 2) на квартиры по количеству прописанных людей 3) на квартиры по количеству семей 4) если разделены лицевые счета сколько дадут квартир? Можно ли купить дом, участок, квартиру гражданину Беларуси на территории РФ

Некрасова Людмила :: Минск

Ключевые слова: Недвижимость, земельный участок

  Ответов: 1

Где находится жилое помещение, подлежащее изъятию и сносу на территории Беларуси или России? Изымается только квартира в многоквартирном жилом доме или одноквартирный жилой дом с земельным участком?  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2017 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 02:01

Здравствуйте, это 2 разных вопроса.1) Дом 1955 года в Минске, там 12 квартир, например, его захотят снести. На что при этом можно рассчитывать?2) Второй вопрос (отдельно от первого) Можно ли купить дом, участок, квартиру гражданину Беларуси на территории РФ?

Некрасова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) застройщик в Респ. Беларусь, который будет использовать освободившуюся площадку, после сноса Вашего дома, обязан предоставить Вам на выбор квартиру типовых потребительских качеств, либо компенсацию за снесенное жилье, либо квартиру и разницу между рыночной стоимостью снесенного и полученного жилья. 2) Вы вправе в России купить квартиру или дом с земельным участком. При этом если земельный участок около дома не был выкуплен в частную собственность, т.е. находился в аренде у его собственника, то приобретя дом, Вы, будучи гражданкой РБ, вправе земельный участок купить в свою частную собственность. В целом в России иностранные граждане по поводу приобретения собственности и земельных участков имеет почти равные права с гражданами России. Их отличие имеет место лишь в том, что иностранные граждане не могут приобретать земельные участки в собственность в приграничных территориях, перечень которых прописан в Указе президента России от 09.01.2011 № 26 (ред. от 11.04.2016). Для справки: гр-не России не могут приобретать в частную собственность земельные участки в Беларуси. Они им передаются в аренду.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.05.2017 в 14:54