Вопрос № 266836 Опубликовано 12.05.2017 в 03:24

ответ на письменное заявоение

здравствуйте.Если сотрудник обратился к своему вышестоящему нач. с заявлением в письменном виде рассмотреть возможность повышения зар.платы,должен ли нач.ответить мне? Если должен,то 1.в какие сроки? 2.в каком виде(писм.или усном)? спасибо

Евгений :: минск

Ключевые слова: ответ, заявление, наниматель

  Ответов: 1

Должен. В письменном виде. 15 дней.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 12.05.2017 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2017 в 19:48

спасибо.в своем заявл.я не указывал,что прошу наним.дать письменный ответ на мой адрес.(т.е.ничего об этом не писал,только просьба и аргументы)в связи с этим вопрос:каким должен быть мне ответ нанимателя ?в виде приказа(если положительный ответ) или ответ в письм.виде,что он предпринял,чем руководствовался и что решил ?или еще в каком-нибудь виде??

Евгений :: минск

  Ответов: 1

никаким. наниматель вам ничего не должен. у вас есть трудовой договор, заключенный на определенных условиях. а письменная форма и 15 дней это не про вас.  

просто адвокат :: 17.05.2017 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2017 в 21:40

Думаю,мой основной вопрос к специалистам был корректен и понятен.Только ответы на него,увы, разные.У одного специалиста ответ-должен,у другого-не про нас.Так,уважаемые консультанты,ДА или НЕТ???? спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июля 2011 г. № 300-З Об обращениях граждан и юридических лиц Статья 2. Сфера действия настоящего Закона. Действие настоящего Закона РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, ОБРАЩЕНИЙ РАБОТНИКА К НАНИМАТЕЛЮ, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения. п.с. как нередко бывает, читается не то, что написано, а то, что хочется прочесть - не ОБРАЩЕНИЯ РАБОТНИКА К НАНИМАТЕЛЮ, а иные обращения, "в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения". пользователи, выражающие неудовлетворение бесплатной работой бесплатной юридической консультации, могут не дождаться ответа и на "простейший вопрос", и на вопрос проще простого. а отношения работника и нанимателя регулируются трудовым законодательством: в общем смысле, на заявлении работника наниматель накладывает резолюцию.  

Сергей Иванович :: 17.05.2017 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2017 в 23:11

Как я понял,НЕТ,не должен ответить ни письменно ни усно,НО,при этом "установлен иной порядок подачи и и рассмотрения".Мой вопрос:КАКОЙ порядок? КАК я могу узнать,ЧТО решил наниматель,Удовлетворил или нет мою письм. просьбу???Ведь хоть как-то он должен отреагировать и меня оповестить?Или будет игнорить и молчать?Или он вообше не собирался рассматривать мое заявление.??У меня был простейший вопрос для консультации,а ответа так и не понять....

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Первый и последующие (дополнительные) вопросы существенно отличаются по правосубъектному составу. 1. Сотрудник и вышестоящий начальник в отсутствие упоминания о том, что последний является нанимателем. 2. Работник и наниматель. Поэтому утверждение о том, что вопросы заданы корректно не соответствует действительности.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.05.2017 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 11:00

уважаемых консультантов прошу не выкручиваться,а дать понятный ответ на понятный вопрос.Я(обычный сотрудник на своем предприятии) написал на имя начальника(ни тому,кому я подчиняюсь оперативно,а вышестояшему,тому,кто является зам.генерального)рассмотреть возможность о пов.зарплаты.естесственно,сверху мое заявл.спустится вниз. я не спрашиваю что должен нижестоящий вышестоящему!!!Я спрашиваю Должны ли МНЕ ответить??????? и мои доп.вопросы исходя из этого

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Попробую и я вставить 5 копеек).В ТК предусмотрены виды заявлений (обращений), с которыми работник может обращаться к нанимателю, в комиссию по трудовым спорам, суд. Заявления о повышении зарплаты в ТК не предусмотрено. Поэтому, полагаю, что наниматель может ответить Вам по своему усмотрению (написать резолюцию на письме, издать приказ или устно объяснить причины невозможности повышения зп). Я так думаю, не более того.  

Бороненкова Веста :: 18.05.2017 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 16:58

Бороненковой Весте-спасибо.Именно в таком виде ответ в рамках этого сайта я ждал на свой элементарный вопрос,а не выдержки из законов ...Значит,любым способом (на его усмотрение)наниматель все-таки должен меня оповестить о своем решении или отказе?И,если предусмотрен срок,то какой?спасибо

Евгений :: минск

  Ответов: 1

в ответах вы видимо читаете только то, что хотите прочитать. нет не должен вам ничего наниматель. может, но не должен. и соответственно, ничего ему за отсутствие ответа не будет.  

просто адвокат :: 18.05.2017 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 17:51

Как ответили,так вас и поняли...всем консультантам за ответы спасибо.Столько потраченного вами и мной времени на переписку !!!А мой элементарный вопрос предусматривал от вас специалистов несколько однозначных ответов-ДА-НЕТ и все и ничего лишнего!!!!!!

Евгений :: минск

  Ответов: 1

17.05.2017 в 19:08 вам был дан однозначный ответ  

просто адвокат :: 18.05.2017 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 18:16

уважаемый зашифрованный просто адвакат!а до этого 12.05.мне был дан другой ответ.после этих двух противоречивых ответов мною был задан доп.вопрос....итог-в конце концов мне был дан ответ другим спецом,который меня удовлетворил.И не надо меня здесь воспитывать.займитесь делом-консультируйте,если компетентны...на этом все!!кланяюсь под ваши оплодисменты

Евгений :: минск

  Ответов: 1

ответ с резолюцией на заявлении был дан 17.5.17 в 20:19. но прочесть ответ и внять ему, видимо, помешала природная стеснительность. кому и чем здесь заниматься, после "уместных советов", поймем сразу и навсегда. слово "оплодисменты" у нас пишется - "аплодисменты". поэтому претендовать на "оплодисменты" можно только от "воспитателей" с филологическим уклоном. ip подобных пользователей будут заноситься на "доску почета" сайта. кланяясь, следует беречь спину и голову. п.с. ну, если понятным так и не становится - дело хозяйское))  

Сергей Иванович :: 18.05.2017 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 23:46

не надо здесь упражняться в красноречии и искать ошибки в виде обычных описок.ваше письмо-полная ер.,только вам понятная.давайте конс.и все.ничего от вас другого и не требуется.комменты,кто что и как понял,нам не нужны ,и конс-те понятным языком людям,не имеющим юр.образования,но,не менее образованным,чем вы и ничего лишнего.будет больше пользы.У МЕНЯ ВСЕ

Евгений :: минск

  Ответов: 1

что то мне подсказывает, что зарплату вам начальник не поднимет  

просто адвокат :: 19.05.2017 в 13:45