Вопрос № 266502 Опубликовано 02.05.2017 в 15:14

Как правильно оформить обмен участками?

Добрый день! Такая ситуация: с нашим соседом по даче мы устно договорились об обмене садовыми участками (площадь участков равная)и обменялись документами на эти участки. Спустя 3 года обратились в местный сельсовет с вопросом как документально нужно оформить обмен этими участками. Выяснилось, что наш сосед ещё 7 лет назад судебно оформил на себя наследство на дом и садовый участок (тот, который якобы уже наш) и в сельсовете нам сказали что мы не имеем право на обмен. Как в такой ситуации поступить. И можно ли все-таки нотариально оформить обмен? Уже как три года мы облагораживаем этот участок, в тот момент как наш бывший участок сосед привел в ужасающий вид. Жаль будет трудов. Спасибо!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, Участок, обмен

  Ответов: 1

Два собственника вправе совершать между собой договора мены независимо от того, на каком основании возникло право собственности у каждого из них. Если на дату совершения сделки имеются основания, препятствующие ее совершению (например, недвижимость арестована по определению суда и т.д.) или один из объектов, находится в долевой собственности (несколько наследников было) то такую сделку завершить не получится.  

+375 44 5916390 :: 02.05.2017 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2017 в 15:27

Спасибо за быстрый ответ! Тогда нам, если ничего не препятствует, нужно обратиться к нотариусу для составления договора об обмене? Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Либо к нотариусу по месту нахождения участков, либо в соответствующее территориальное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.  

+375 44 5916390 :: 02.05.2017 в 15:28