Вопрос № 266206 Опубликовано 26.04.2017 в 00:54

Гражданский иск в уголовном деле

Добрый день! Гр-на М. признали виновным по ст.209 ч.2 УК РБ. При судебном разбирательстве мною был подан гражданский иск на сумму которая складывалась из: 1.Уплаченная за товар денежная сумма, 2.Комиссия за перевод денежных средств на лицевой счёт, 3.Сумма за пользование чужими денежными средствами, в соответствии с ч. 1 ст. 366 ГК РБ, за каждый день, в размере 0,15% от стоимости товара (согласно договора поставки). По завершении суда вынесен приговор (лишение свободы) и удовлетворить гражданский иск. После апелляционной жалобы приговор по уголовному делу остался прежний, но гражданский иск было решено пересмотреть. Подскажите пожалуйста, правомерны ли мои требования и по какой причине могли отменить гражданский иск?

Крупкевич Максим :: Барановичи

Ключевые слова: гражданский иск в уголовном судопроизводстве, проценты

  Ответов: 1

Правильно сделали, что отменили, так как все неустойки, проценты и т.д. необходимо адресовать не обвиняемому, а субъекту хозяйствования, с которым заключили договор.  

+375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 12:41

Иск адресовался к физическому лицу (который признан виновным)

Крупкевич Максим :: Барановичи

  Ответов: 1

А должен (в этой части) был быть к субъекту хозяйствования.  

+375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 01:56

Субъект хозяйствования попал под мошенническую схему, организация ликвидирована, ответственность на гражданине М.

Крупкевич Максим :: Барановичи

  Ответов: 2

Это в связи с чем вы так решили? Попробуйте обратиться к адвокату со всеми имеющимися у вас документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.04.2017 в 09:44

Это в связи с чем вы так решили? Попробуйте обратиться к адвокату со всеми имеющимися у вас документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.04.2017 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 10:04

Спасибо за помощь! Есть решение суда, оттуда и известно, что ЧТУП попало под мошенническую схему.

Крупкевич Максим :: Барановичи

  Ответов: 1

Ваши отношения с ЧУП и Ваши отношения с обвиняемым разные вещи. Имущественный вред, причиненный преступлением (не более) взыскивается с обвиняемого в том объеме, в котором он указан в приговоре. Штрафные санкции (неустойки, проценты, просрочки и т.д.) несет организация, с которой у Вас заключен договор. Очевидно, что заключенный договор является недействительным, в связи с чем, права требовать чего-либо за исключением реально переданного по недействительной сделке (кроме процентов за пользование чужими денежными средствами в определенных случаях) у Вас нет.  

+375 44 5916390 :: 27.04.2017 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 15:31

Спасибо за ответ! Т.е. я могу заявлять иск на возмещение суммы за пользование деньгами исходя из ставки рефинансирования РБ?

Крупкевич Максмим :: Барановичи

  Ответов: 1

да  

+375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 02:36