Вопрос № 265884 Опубликовано 18.04.2017 в 12:27

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении

Добрый день. Ситуация следующая: Устраивался на работу 4 года назад, зарплату обещали небольшую, но с перспективой роста, кроме того обучение за счет компании по перспективному направлению и помощь в строительстве дома. Далее отдельно по каждому условию:1. Зарплата. На предприятии для отдела в котором я работаю 4-х дневная рабочая неделя, на руки получаю примерно на 30% меньше чем изначально, половину суммы выплачиваю за строительство;2. Отучился успешно, защитил диплом, отработал положенные по договору 2 года за обучение. Проблема в том, что работы по этой специальности не было, ни одного объекта. Выполняемая работа в целом не соответствует занимаемой должности, не интересна и не перспективна.3. Работодатель предоставил материалы для строительства дома и продал участок для строительства в рассрочку. По договору я обязан выплатить всю сумму в течении 1-го месяца после увольнения за материалы и в течении трех месяцев за участок. Срок действия трудового контракта закончился, за месяц предупредил о своем намерении не продлевать контракт. На данный момент работодатель требует от меня все деньги и отказывается подписывать обходной лист, соответственно кадры не увольняют, писал на 10 дней продление контракта и за свой счет. Сумма для меня значительная, а учитывая то, что последние 2 года получал копейки, сбережений никаких нет.Посоветуйте адекватный выход из ситуации.

Стрельченя Михаил :: Мозырь

Ключевые слова: Увольнение, окончание срока трудового контракта

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2017 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2017 в 15:03

Пожалуйста уточните предмет иска.

Стрельченя Михаил :: Мозырь

  Ответов: 1

адекватный выход - договорится с нанимателем о продлении рассрочки по выплате. в противном случае практически гарантированное взыскание с вас денег с возможным обращением взыскания на участок (дом).  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 12:57

Так я не отказываюсь от обязательств, но работодатель требует всю сумму сразу, а ее у меня нет. Мне нужна трудовая, я уже нашел работу. Вопрос в том, имеет ли право работодатель не отдавать мою трудовую.

Стрельченя Михаил :: Мозырь

  Ответов: 1

Если трудовые отношения прекращены, то трудовую вам обязаны отдать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2017 в 13:41