Вопрос № 265541 Опубликовано 10.04.2017 в 21:33

Не принимают справку (заключение) ВКК, требуют писать заявление, тогда примут

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мои права и последствия по трудовому законодательству в следующей ситуации.Работаю врачом-рентгенологом в детской поликлинике. Сейчас я беременна, стала на учет, есть заключение ВКК, на основании которого мне противопоказан труд, связанный с опасными и вредными производственными факторами.Отнесла заключение ВКК в отдел кадров, но там принять справку (заключение) отказались, мол мы не знаем, что с этим делать, вы у нас едва не первая такая, зачем вас лишать молока (дают за вредность) и тп. После долгого настаивания и консультации с главврачом переселили в кабинет на другой этаж, но, так получилось, над рентген кабинетом. Справку при этом принять отказались.За этот месяц зарплата при той же рабочей нагрузке стала меньше чем в предыдущем (урезали интенсивность и тп).На этот раз подошла и настоятельно требовала принять справку, началась старая песня, но после того, как сказала, что буду в таком случае консультировать вплоть до минтруда, мне предложили написать заявление такого содержания «прошу организовать мой труд, исключив опасные производственные факторы на основании заключения ВКК», в котором ни слова про «с сохранением среднего заработка».Подскажите, пожалуйста, мои права в этой ситуации, положено ли мне писать подобного рода заявления, или должен быть приказ, и по заработной плате?Спасибо.

Мазаник Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Заключение ВКК, беременность, опасные факторы, сохранение среднего заработка

  Ответов: 1

Анастасия, заявление от Вас НЕ требуется, достаточно лишь заключения ВКК. Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 22:08

Спасибо огромное за оперативный ответ. Может вы подскажите как начисляется средний зароботок ,если у меня уберут надбавку за вредность ,я так полагаю,буду ли я получать меньше?

Мазаник Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, исчисление среднего заработка производится в порядке, установленном Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 22:16