Вопрос № 265401 Опубликовано 06.04.2017 в 19:01

Что делать с собакой?

Здравствуйте! Блокированный жилой дом с двумя квартирами с разными входами, двумя хозяевами, двор общий, в первой квартире проживает сын хозяина с семьей (женой и дочкой 5-6 лет), во-второй постоянно не проживают, но бывают каждый день. Лет семь назад, когда в этом доме никто не проживал, была взята собака с устного согласия обоих хозяев. Собака находится на цепи и в огражденном месте прилегающие к второй квартире. Теперь сама ситуация: дочка сына хозяина первой квартиры играла одна во дворе и её укусила собака за руку (с её слов), собака в этот момент находилась за ограждением, была вызвана скорая и девочку госпитализировали, в милицию из поликлиники была дана справка об укусе собаки. Теперь жена хозяина первой квартиры настаивает на усыплении собаки, иначе поедут и сделают судмедэкспертизу и подадут в суд на хозяина второй квартиры, хозяин первой квартиры отказывается от согласия на собаку. Есть сомнения, что её укусила собака, т.к. характер раны не похож на укус животного, а похож на прокол острым, тонким предметом типа гвоздя. Вопросы: 1. В какие сроки должна делаться экспертиза? 2. Что грозит хозяину второй квартиры, в случае подачи заявления в суд? 3. Можно ли как спасти собаку от усыпления? 4. Может ли ребенок играть один в таком возрасте без присмотра? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: усыпление, содержание животных, экспертиза

  Ответов: 1

1. Смотря в каком порядке она проводится, из текста вопроса не ясно, начат ли административный процесс или проводится иная проверка, вынесено ли постановление о назначении экспертизы, или потерпевшие пойдут ее проводить самостоятельно для цели обращения в суд. 2. Хозяину может грозить административный протокол за нарушение правил содержания животного и гражданско-правовая ответственность в виде иска о возмещении имущественного (если он был) вреда, убытков (лечение), компенсации морального вреда (физические страдания). 3. Можно, зачем ее усыплять то? 4. Может  

+375 44 5916390 :: 07.04.2017 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2017 в 00:43

Спасибо за ответ. Хотела уточнить: 1. Если они сами поедут проводить экспертизу по направлению из поликлиники, то в чем суть этой экспертизы, в определении был ли это укус собаки или просто факт раны? Просто приходил участковый по письму из поликлиники, что укусила собака и смотрел, как и где содержится животное. 2. Если собака находится на цепи и за ограждением, то это тоже нарушение правила содержания животного? 3. Можно ли в этом случае привлечь родителей девочки к ответственности за ненадлежащее воспитание, которое повлекло травмирование ребенка? 4. Если родители девочки возьмут и сами усыпят собаку, без ведома хозяина, что в этом случае можно предпринять?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Невозможно. 2. Нет. 3. Не исключено. 4. Привлечь их к ответственности и потребовать возмещения убытков, в том числе и компенсации морального вреда.  

+375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 10:22