Вопрос № 265273 Опубликовано 04.04.2017 в 16:02

Кто будет первоочередным наследником

В приватизированной квартире прописана бабушка(собственник) и внук.В приватизации учавствовали бабушка,дочь и внук. Муж бабушки(дед) умер, дочь умерла. У бабушки есть родные сестры. В случае смерти как будет определяться очередь наследников

Игорь :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, родня

  Ответов: 1

В случае смерти наследодателя, его имущество по закону будут наследовать наследники 1-й очереди - родители, супруг дети. дети умерших до открытия наследства детей наследодателя(внуки наследодателя), наследуют по праву представления долю своего родителя в равных долях. если из перечисленных наследников по закону, в тексте вопроса указаны все, внук - сын умершей дочери бабушки, то "в случае смерти бабушки" ее долю в приватизированной квартире он один и примет в наследство. родные сестры бабушки - наследники 2-й очереди. они отстраняются от наследства наследующим внуком.  

Сергей Иванович :: 04.04.2017 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2017 в 14:48

В каком правовом акте можно узнать очередь наследования? Статья?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

В Гражданском кодексе  

Дмитрий :: 05.04.2017 в 16:13