Вопрос № 265031 Опубликовано 29.03.2017 в 13:27

Хочу расторгнуть досрочно контракт, как это сделать правильно?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть досрочно контракт в связи с нарушением законодательства о труде. Как это сделать правильно и получить компенсацию?Нас заставляют работать в ночь (график работы нашего магазина с 10:00 до 22:00. но мы начинаем работать с 9:30 до 22:00, затем нас оставляют в ночь до 4:00-5:00 часов утра.). Угрожают уволить по статье. Еще меня смущает, могут ли они меня уволить за прогул, когда по табелю мы работаем по графику 5/2 а на деле 2/2, но при этом у нас нет недоработки, у нас переработка. Как быть помогите пожалуйста.

Виктория :: Гомель

Ключевые слова: Расторгнуть, переработка

  Ответов: 1

Виктория, можно обратиться в инспекцию по труду для установления факта нарушения, затем можно писать заявление об увольнении, при отказе - в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.03.2017 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2017 в 13:50

Для инспекции по труду видеокамеры это доказательства, или нужны свидетельские показания? Боюсь работающие бояться потерять работу.

Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

Виктория, для проведения проверки надлежит предоставить подтверждение фактов нарушений законодательства о труде. Когда будет проверка, тогда и видеозаписи просмотрят при необходимости. Можете и в профсоюз обратиться для установления фактов нарушения, который и так, в принципе, обязан незамедлительно реагировать на все нарушения прав трудящихся.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.03.2017 в 09:45