Вопрос № 264619 Опубликовано 20.03.2017 в 16:24

Как уволиться до истечения срока контракта?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в увольнении до истечения срока контракта. Работаю в Минске, прописана в Минском районе.

Арина :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 2

могут отказать.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.03.2017 в 22:36

Арина, контракт может быть в любое время прекращен по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда - по требованию работника (ст.41 ТК РБ), при наличии для этого оснований, к примеру, изменение места жительства (оно меняется по сравнению с тем, которое было указано при заключении контракта).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2017 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2017 в 11:55

Работадатель обязан же принять мое заявление? И нужно ли мне будет отрабатывать месяц?

Арина :: Минск

  Ответов: 2

то что наниматель примет заявление Вам ничего не даст, если нет оснований увольнения по ст. 41 ТК и наниматель не согласен на увольнение.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 21.03.2017 в 23:20

Если есть основание для увольнения, указанное Вам в предыдущем ответе, тогда можно писать заявление с приложением подтверждающих это документов и указанием конкретной даты прекращения трудовых отношений. Это заявление можете зарегистрировать и второй экземпляр с отметкой о регистрации оставить себе. Однако, наниматель может отказать в увольнении, тогда придется обращаться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.03.2017 в 09:36