Вопрос № 264618 Опубликовано 20.03.2017 в 15:47

Сколько нужно отработать в день увольнения

Добрый день! Увольняюсь с орнанизации по истечению контракта, контракт заканчивается 26 марта, хотелось бы уточнить, сколько времени нужно отработать в последний день увольнения т.е.26 марта? Работаю 2 через 2 дня 26- у меня выходной день.заранее благодарен.

Сергей :: Ошмяны

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 2

В выходной день трудовая функция не исполняется. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению (см. ст.137 ТК).  

Лена Юдина :: 20.03.2017 в 16:05

Сергей, истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Несоблюдение данной нормы может быть квалифицировано как продление контракта на неопределенный срок.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2017 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2017 в 16:28

Так а если наниматель утверждает что я обязан выйти в день увольнения на 4 часа что делать? по графику работы учетного времени у меня 24,25 марта рабочие, 26-го выходной и день увольнения

Сергей :: Ошмяны

  Ответов: 1

В случае если последний день действия контракта приходится на выходной день и данный контракт будет прекращен, на практике это оформляют в последний рабочий день, предшествующий выходному дню. При этом датой прекращения трудовых отношений будет 26-го.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.03.2017 в 08:50