Вопрос № 264174 Опубликовано 10.03.2017 в 09:28

имеют ли право отказать работающему пенсионеру в увольнении до окончания контракта?

Работающий пенсионер имеет право уволиться до окончания контракта?

Хомякова Евгения :: Гомель

Ключевые слова: увольнение пенсионера

  Ответов: 1

Евгения, можно уволиться по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), либо по требованию работника (ст.41 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2017 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2017 в 09:58

А могут ли заставить отрабатывать?

Хомякова Евгения :: Гомель

  Ответов: 1

При увольнении по указанным основаниям "отрабатывать" НЕ надо. Так, по ст.37 ТК РБ можно уволиться в любое время, по ст.41 ТК РБ - в срок, указанный в заявлении работника, но если наниматель будет не согласен - придется обращаться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2017 в 10:13