Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   287 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239578
 Всего ответов: 283558
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка права квартира гражданство сроки приватизация право молодой специалист декретный отпуск лицензия беременность недвижимость очередь выселение аренда ребенок отпуск общежитие ип наследство долг жилье работа амнистия алименты армия оформление иск строительство оплата налоги суд развод отработка льготный кредит оформление документов контракт раздел имущества кредит распределение договор документы зарплата пособие брак имущество раздел компенсация налог регистрация увольнение льготы продажа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 263884 Опубликовано 02.03.2017 в 19:39

как стать собственником квартиры и вступить в наследство?

Здравствуйте! У меня вопрос. 2-х комнатная квартира была приватизирована давно.В квартире были прописаны 4 человека (бабушка, дедушка, мама и я) В приватизации я участвовала, но моя доля очень мала (6 метров вроде). Дедушка умер давно.Собственником была бабушка. В 2016г. умерла бабушка. 6 месяцев ещё не прошло. Мне выдали справку о том, что мать является собственником квартиры. У меня есть вопросы: 1. могла ли бабушка передать право собственности на квартиру моей маме без моего согласия? 2. Надо ли мне подавать в нотариальную контору заявление на наследство от бабушки и что я получу, если мама наследник 1-й очереди? Или обязательно обращаться, что бы хотя бы сохранить свои 6 метров? Я там зарегистрирована, но не живу. Другой жил. площади у меня в собственности нет. 3. Что я получу в наследство, если бабушка вдруг написала завещание (на квартиру) на маму или ещё кого-нибудь? 4. Могла ли бабушка написать дарственную (на квартиру) без моего ведома на кого-нибудь? 5. могу ли я прописать к себе несовершеннолетнего сына (14 полных лет) без согласия матери и до какого возраста сына я могу это сделать? Обьясните мне пожалуйста, не хочется по незнанию законов оказаться на улице.

Шинкарева Полина :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

наследство открывается вследствие смерти гражданина. после смерти бабки вы могли бы наследовать долю вашей матери в бабкиной доле квартиры по закону, если бы раньше бабки умерла ваша мать. мать жива - по закону имущество бабки не наследуете. также могли бы наследовать, если бы бабка составила завещание, где указала вас наследником. теперь можете подать заявление нотариусу о принятии наследства. если есть завещание, где вы указаны наследником, нотариус по истечении 6 мес. известит о дате получения свидетельства о праве на наследство. если завещания нет - нет наследства. без согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире, не могла бабушка подарить свою долю. можете зарегистрировать по месту своей регистрации своего несовершеннолетнего сына без согласия матери. если ваша доля 6м2 еще не выделена, можете с согласия матери оформить ее в собственность. или требовать в судебном порядке выделения своей доли, если мать не согласна, для последующего оформления доли в собственность. если доля оформлена в собственность, то можно своего сына любого возраста зарегистрировать в квартире без чьего-либо согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 02.03.2017 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2017 в 00:12

Спасибо, но у меня нет другой жилой площади в собственности.Я так понимаю, что могу сына прописать на своих 6 метрах до совершеннолетия? до 16 полных?

Шинкарева Полина :: Минск


  Ответов: 1

до 18 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.03.2017 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 335750: Является ли продавец на барахолке интернет-мошенником?

Вопрос № 335718: Два наследника,один из них проживает за границей

Вопрос № 335425: Могу ли я расторгнуть временное соглашение?

Вопрос № 334943: Полнота предоставленной характеристики с последнего места работы подследственного

Вопрос № 334942: Полнота предоставленной характеристики с последнего места работы подследственного

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=263884





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
28 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
1 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28
335992Волот Ольга12.06.26 в 21:22
335985Юлия Иванова11.06.26 в 05:02
335986Юлия Иванова11.06.26 в 05:02
335987Юлия Иванова11.06.26 в 05:02
335988Полина Юрьев...10.06.26 в 19:11
335984Идоленко вик...10.06.26 в 07:22
335977Парфинович А...10.06.26 в 04:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы