Вопрос № 263830 Опубликовано 01.03.2017 в 22:20

Оформление сотрудника на замену декретного отпуска.

Меня приняли на работу на замену декретного отпуска по срочному трудовому договору. Может ли наниматель, на свое усмотрение заключить со мной контракт сроком на 1 год? (человек только что родил). Будет ли заключение контракта со мной являться нарушением законодательства? Предусмотрено ли законодательством, какие либо отступления в этом случае. Так как работая по трудовому договору и выполняя ту же работу и те же функции, что и предыдущий работник, находящийся в декретном отпуске я очень значительно теряю в заработной плате. Подскажите пожалуйста, как в таких случаях правильно и справедливо должны оформить сотрудника , который приходит работать на замену декретного. Спасибо.

Сокол Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: договор, контракт

  Ответов: 2

Наниматель оформил вас правильно, заключив срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Наниматель, конечно, может на свой страх и риск заключить с вами контракт, но основной работник может в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. И в случае заключения с вами контракта и досрочного входа из отпуска по уходу за ребенком основного работника может возникнуть ситауция, когда на одном рабочем месте окажется два работника. А вопросы оплаты труда можно регулировать и без заключения контракта, устанавливая соответствующие надбавки, доплаты или выплачивая премии.  

Наталья Шишло :: 01.03.2017 в 22:52

Ирина, иными словами, это НЕ запрещено, но в случае досрочного выхода основного работника из социального отпуска, нанимателю придется как-то обеспечивать работой ее и Вас. Едва ли такие возможные проблемы в интересах нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.03.2017 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2017 в 08:44

Наниматель не против заключить контракт на год, но он объяснил, что тем самым он нарушает закон. ( проверки боится). Может вы можите дать ссылку на закон , который не запрещает этого делать.

Сокол Ирина :: Барановичи

  Ответов: 2

Ирина, такого закона нет. А вот в п.4 ст. 17 Трудового кодекса определено как правильно принимать работника на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы (срочный трудовой договор).  

Наталья Шишло :: 02.03.2017 в 12:23

Ирина, думается, что это просто вежливый отказ. Полагаю, что наниматель не проверки боится, т.к. законодательства он тем самым НЕ нарушит, а опасается возможных последствий, изложенных в первоначальном ответе, и, надо отметить, трудно с ним в этом не согласиться. Что он будет делать с Вашим контрактом, если основной работник, к примеру, через месяц захочет выйти на работу?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.03.2017 в 09:33