Вопрос № 263811 Опубликовано 01.03.2017 в 17:18

Можно ли заключать Контракт с ИП

Может ли предприятие заключить не договор, а именно Контракт как с ИП Ивановым, а не физическим лицом? Не является это нарушением юридического оформления, может ли в дальнейшем на что-то повлиять?

Смирнов, Владимир :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Если вы имеете в виду трудовой контракт, то не может. Трудовые контракты заключаются только с физическими лицами. Если имеете в виду гажданско-правовой договор (не договор подряда с физическим лицом), то можете называть его контрактом.  

Наталья Шишло :: 01.03.2017 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2017 в 11:17

Спасибо! Немного прояснилось, но еще интересует такое. ИП берет на себя обязанности выполнять функции как управляющего компанией. Нужно ли подтверждать ежемесячно выполнение ИП своих обязательств перед "Фирмой" Актом выполненных работ или нет? Ведь ИП выступает в данной ситуации как Юр/лицо. Или это оформляется как-то по иному?

Смирнов, Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Акт выполненных работ нужен. Ежемесячно или за иной период - определяется в договоре.  

Наталья Шишло :: 02.03.2017 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2017 в 13:25

Спасибо! А как быть, если Актов нет. Можно ли утверждать, что Фирма перед ИП имеется задолженность, какие документы необходимо иметь, как это можно доказать, и потребовать компенсацию за оказанные услуги.

Смирнов, Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо обращаться с иском в суд и там доказывать, что работы выполнены и не оплачены, или наоборот - работы не выполнены, поэтому не оплачены. Наличие либо отсутствие акта не препятствует обращению в суд и взысканию задолженности, используя при этом другие допустимые средства доказывания.  

+375 44 5916390 :: 02.03.2017 в 19:33