Вопрос № 263421 Опубликовано 22.02.2017 в 09:21

Законны ли выплаты премий ?

Добрый день ! На предприятии частной формы собственности имеется Положение об оплате труда,в разделе " Единовременное вознаграждение по итогам работы за год,премии" предусмотрена ежемесячная премия по итогам работы. Показателей итогов работы, по которым производится начисление премии на предприятии не имеется.Финансовый результат по главной книге определен по окончании отчетного года. Премирование включено в штатное расписание. Правомерно ли начисление премии за каждый месяц на основании вышеизложенных документов ( штатное расписание, Положение о премировании).Спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: положение о премировании, Премия, штатное расписание

  Ответов: 1

Если премирование производится на основании локальных нормативных актов то да, если нет - то нет. Для того, чтобы ответить, имеются ли нарушения в деятельности предприятия по выплате премий необходимо изучить все документы. Очевидно, в Вашем случае, оценка итогов работы производится руководителем в индивидуальном порядке. Если утвердят норматив с критериями оценки, то необходимо придерживать его.  

+375 44 5916390 :: 22.02.2017 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2017 в 18:14

Спасибо за ответ ! На какие документы стоит обратить внимание при данной ситуации ? Оценка работы руководителя по итогам месяца не производилась, норматив с критериями не утвержден,его нет.Положение о премирование и штатное расписание являются в данном случае локальным нормативным актом ?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Критерии оценки труда руководителей оценивают учредители (в уставе прописано) или вышестоящий государственный орган. Своих подчиненных - руководитель либо субъективно, либо на основании утвержденных критериев (конкретных норм выработки). Штатное расписание не является документом, регулирующим вопросы премирования. В нем указываются должности и оклад, все остальные надбавки и премии регулируются законом, контрактом, Положением.  

+375 44 5916390 :: 22.02.2017 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 23:24

Премирование осуществляется на основании ежемесячно издаваемых приказов руководителем в месяце, следующем за отчетным (т.е. результат работы уже определенно известен)? Правомерно ли?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, да, правомерно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.02.2017 в 07:31