Вопрос № 262938 Опубликовано 13.02.2017 в 15:35

Имеею ли я право сохранить гражданство РБ

Вопрос о гражданстве РБ.Здравствуйте.Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля дляПМЖ.Отказ от гражданства РБ я и члены моей семьи не писали.У меня и жены есть паспорта по которым мы являемся гражданами РБ.В 2015 году мы переехали в РФ, а в дальнейшем планируем вернуться в РБ.Срок действия паспортов РР РБ закончился в 2016 году и мы обратились в консульство РБ в России, где были приняты от нас док-ты для выдачи новых паспортов, но после нам сообщили, что мы якобы утратили гражданство РБ,на основании того ,что получили граждансто Израиля до 2002 года.К нам применили законодательство ,действующее на тот момент.По действующему законодательству РБ ,насколько я понимаю,мы имеем право сохранить гражданство РБ.Почему к нам не могут применить обратную силу действующего закона. "законы Республики Беларусь не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан." Можно ли это оспорить в суде? Каковы шансы на Ваш взгляд решения данного вопроса в суде. Обидно, я прожил в РБ-28 лет, служил в армии 2 года,платил налоги, как предприниматель.

Алексей Саенко :: Симферополь

Ключевые слова: гражданство, утрата

  Ответов: 1

Никаких законов к вам в 2016 году не применяли. Вы утратили гражданство Беларуси автоматически сразу после приобретения гражданства Израиля (просто не знали об этом). Проще говоря у вас уже более 15 лет как нет гражданства Беларуси, просто вы не сдали паспорта. Обжаловать здесь нечего. В РБ вы можете вернуться гражданами Израиля, а здесь получать вид на жительство.  

Дмитрий :: 13.02.2017 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 18:33

Уважаемый Дмитрий.Можете ли вы уточнить на основании какого закона я утратил гражданство РБ.Так как в законе О гражданстве РБ в ст.об утрате оснований для этого не нашел(имеется в виду действующее законодательство на данный момент).С уважением,Алексей.

Саренко Алексей :: Симферополь

  Ответов: 1

На основании ст. 20 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1991 года "О гражданстве Республики Беларусь" - гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие добровольного приобретения лицом гражданства другого государства. Закон действовал до 14.08.2002, все лица приобретшие иностранное гражданство до указанной даты автоматически утратили гражданство Беларуси.  

Дмитрий :: 13.02.2017 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2017 в 15:26

Здравствуйте Дмитрий.Хочу Вас поблагодарить за быстрый ответ.Только у меня есть еще один вопрос.Конечно ,может я ошибаюсь,но не кажется ли Вам ,что для решения такого важного вопроса,как утрата гражданства необходимо более детальное применение законодательства РБ - в частности части 6 ст.104 Конституции Республики Беларусь утверждается: «Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан».После 2002 года получение гражданства иностранного государства,не является основанием для лишения гражданства Беларуси.Значит, наверное необходимо применять законодательство РБ на действующий момент.Так же необходимо ,думаю,взять во внимание нормы прописанные во Всеобщей декларацией прав человека,Европейской конвенции о гражданстве от 6 ноября 1997 и др. международных соглашений-которые поддерживает РБ,статус которых выше закона на который вы ссылаетесь.

Саренко Алексей :: Симферополь

  Ответов: 2

Консультант ответил, как трактуется по этому вопросу законодательство в Беларуси и какова правоприменительная практика. Ваше мнение относительно обратной силы закона я разделяю и даже в свое время полемизировал с госорганами с аналогичной аргументацией. При этом, ничто не мешает иметь стране правоприменительную практику, отличную от мнения юристов. Что касается Конституции и иных красивых международных актов - забудьте, это Беларусь.  

Сергей Магонов :: 15.02.2017 в 15:44

Во-первых, Беларусь не присоединилась к Европейской конвенцию о гражданстве, во-вторых, о каком смягчении ответственности вы говорите? Причем здесь ВДПЧ я вообще не понял. Вы добровольно приняли гражданство Израиля, вас никто за уши не тянул получать это гражданство. Именно в момент приобретения иностранного гражданства вы утратили белорусское т.е. до 2002 года. Сейчас к вам вообще никакое законодательство не применяется, вся было сделано по ранее действовавшему законодательству. В 2016 у вас просто забрали паспорт Беларуси, право на использование которого вы утратили еще в 200_ году. И последнее, вас не лишали гражданства, вы его добровольно утратили путем добровольного же приобретения иностранного гражданства. Все.  

Дмитрий :: 15.02.2017 в 16:18