Вопрос № 262779 Опубликовано 10.02.2017 в 00:50

Увольнение материально ответственного лица.

Являюсь материально ответственным лицом. Работаю по бессрочному трудовому договору. Изъявил желание уволиться. В середине января была произведена инвентаризация с целью передачи ТМЦ другому материально ответственному лицу. Но он не подписал акты инвентаризации. После инвентаризации я находился в социальном отпуске без сохранения заработной платы в течении 5 дней. Сегодня подал и зарегистрировал заявление на увольнение по собственному желанию, через месяц буду уволен. И сегодня же не прошел проверку знаний по охране труда и буду отстранен от работы. прошу ответить на мои вопросы:1. Могу ли я не сдавать экзамен повторно в течении месяца и быть уволенным по собственному желанию?2. Может ли наниматель меня уволить во время отстранения от работы в связи с недоверием или по другой статье? 3. Должен ли наниматель назначать лицо ответственное за сохранность ТМЦ на время моего отсутствия. (во время нахождения в отпуске, командировке, отпуске без сохранения заработной платы, во время отстранения от работы)?4. кто несет ответственность за сохранность ТМЦ во время моего отстранения от работы? 5. Может ли наниматель провести инвентаризацию без моего участия?6. Может ли наниматель провести инвентаризацию после моего увольнения и взыскать с меня недостачу в случае ее обнаружения?

Николай :: Минск

Ключевые слова: увольнение, инвентаризация, материальная ответственность

  Ответов: 1

1. Работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда подлежат повторной проверке в месячный срок, т.е. может и через неделю, две недели и т.д. 2. Наниматель может уволить во время отстранения от работы, к примеру согласно ст.42 ТК РБ, но при наличии для этого оснований. 3. Должен. 4. Назначенное нанимателем ответственное должностное лицо. 5. Нет. 6. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.02.2017 в 06:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2017 в 21:17

А если наниматель не назначил приказом лицо на время моего отстранения от работы? Кто должен отвечать за порчу или утрату ТМЦ в это время?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Не назначил - сам пусть и отвечает, это не Ваши проблемы, а его.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.02.2017 в 06:35