Вопрос № 262714 Опубликовано 08.02.2017 в 22:50

Продление контракта

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста я написала 20 января 17гзаявление на продление контракта на три года ( контракт заканчивается 28 февраля 17 ) в течении которого времени наниматель обязан дать ответ и в какой форме . Сегодня 8 февраля я ничего не знаю будут продлять или нет , а если да то на какой период ! С уважением анна !

Симакова :: Минск

Ключевые слова: Контракт

  Ответов: 2

Наниматель обязан уведомить работника о продлении контракта или о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта за месяц до истечения срока контракта. Контракт может быть продлен на срок от 1 года и более в пределах максимального срока контракта 5 лет. При согласии работника контракт может быть продлен и на срок менее 1 года.  

Наталья Шишло :: 09.02.2017 в 07:05

Анна, наниматель не должен давать ответ, а обязан письменно уведомить работника о продлении (заключении нового) или не продлении срока контакта, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия. При этом больший чем месячный срок письменного предупреждения о решении продолжить или прекратить трудовые отношения, может быть предусмотрен самим контрактом или в ЛНПА. Конкретный срок действия контракта (продление, заключение) определяется по договоренности сторон, т.е. наниматель не самостоятельно его устанавливает.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2017 в 08:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2017 в 11:00

Спасибо . Скажите пожалуйста если за две недели до истечения контракта меня письменно не уведомят о продлении или не продлении что мне делать ? И скажите пожалуйста может ли наниматель 27 февраля сообщить о непродлении если контракт заканчивается 28 февраля и тогда какие мои действия ! С уважением ! Спасибо !

Симакова :: Минск

  Ответов: 1

Можно уточнить этот вопрос в отделе кадров, можете уточнить у руководителя. Может сообщить о не продлении контракта 27 февраля и уволить 28 февраля. Фактически сделать ничего не можете. Не уведомление за месяц о не продлении контракта является нарушением порядка увольнения, но в судебном порядке за такое нарушение с нанимателя можно взыскать только денежную компенсацию морального вреда в небольших размерах, восстановление на работе невозможно и повлиять на продление срока контракта также невозможно.  

Наталья Шишло :: 09.02.2017 в 11:24