Вопрос № 262363 Опубликовано 03.02.2017 в 15:22

Как правильно передать свое авто, для последующей его продажи, третьему лицу?

Добрый день!Хочу продать автомобиль, но сама продажей заниматься не буду. Подскажите, кому принадлежит авто, если он снят с учета и находится на транзитных номерах? При передаче авто, снятого с учета, третьему лицу для его продажи, есть ли вариант мошенничества... то есть, авто будет продано, а денег за него я не получу?Как правильно передать свое авто, для последующей его продажи, третьему лицу?Спасибо.

Грузд Екатерина :: Минск

Ключевые слова: авто, снять с учета, продажа

  Ответов: 1

Автомобиль принадлежит тому, кто указан собственником в свидетельстве о регистрации, если право собственности не перешло по договору или решению суда. Можно заключить договор поручения и выдать доверенность на продажу.  

Сергей Магонов :: 03.02.2017 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2017 в 16:12

Верно ли я поняла, я спокойно могу снимать авто с учета и ставить на транзитные номера, а далее передавать третьему лицу для продажи? При этом я остаюсь собственником в свидетельстве о регистрации. Извините, если мои вопросы нелепы. Никогда не продавала авто)

Грузд Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

можете снимать авто с учета и ставить на транзитные номера, а далее передавать третьему лицу для продажи на основании предварительно удостоверенной у нотариуса доверенности, выданной вами третьему лицу, на право продажи авто. При этом остаетесь собственником в свидетельстве о регистрации. но чтобы гарантировать себе если не полное отсутствие проблем, связанных с авто на будущее, то хотя бы свести их до минимума, лучше продавайте авто сами - ищите покупателя и заключайте с ним договор купли-продажи. по схеме с доверенностью, авто переходит в стороннее владение и пользование, на авто может быть совершено ДТП, ответственность как собственник источника повышенной опасности, будете нести вы.  

Сергей Иванович :: 03.02.2017 в 17:51