Вопрос № 262210 Опубликовано 01.02.2017 в 12:01

расжение контракта по инициативе работника

Мой контракт заканчивается через месяц. Задержка заработной платы более двух месяцев. Более того, меня письменно предупредили, что через неделю изменяют существенные условия труда, работать один час в день с соответствующей оплатой. В случае несогласия - увольнение с выплатой компенсации двухнедельного заработка. И более того, при увольнении окончательный расчёт произвести обещают только после поступления на фирму денег. Хочу расторгнуть контракт досрочно на основании невыполнения нанимателем условий контракта по своевременной выплате заработной платы.Вопрос: Как правильно это сделать и могу ли я рассчитывать на выходное пособие (компенсацию).

Гусаров Александр :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт

  Ответов: 1

Подать заявление на увольнение в связи с нарушением нанимателем условий контракта с указанием конкретной даты увольнения (до истечения срока контракта) и обратиться в инспекцию по труду с письменным заявлением об установлении факта нарушения нанимателем условий контракта и описать какие нарушения допущены нанимателем. В случае установления фактов нарушения нанимателем условий контракта и увольнением по данному основанию, вы можете рассчитывать на денежную компенсацию в размере 3-х среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 01.02.2017 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2017 в 14:02

Спасибо БОЛЬШОЕ за оперативный ответ на вопрос 262210.Дополнительно хочу уточнить:Как быть с уведомлением об изменении существенных условий труда? После подачи заявления на увольнение и несогласии с этим нанимателя, до установления факта нарушения нанимателем условий контракта, обязан ли я отработать до конца срока контракта, т.е. ещё месяц и на каких условиях?

Гусаров Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если откажетесь от продолжения трудовых отношений с измененными условиями труда, вас имеют право уволить по п.5 ст.35 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Должны будете отработать до дня вашего увольнения по приказу, с которым вас обязаны ознакомить под роспись. Наниматель может и при наличии докуметов, подтверждающиХ факт нарушения условий контракта, не уволить вас по ст. 41 ТК, может дождаться окончания срока контракта и уволить вас в связи с истечением срока контракта. В этом случае придется обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 01.02.2017 в 22:55