Вопрос № 262086 Опубликовано 29.01.2017 в 22:58

Разрешена ли посадка живой изгороди

Если четвёртая поправка к ТКП 45-3.01-117-2008 допускает максимальную высоту забора между соседями 2 м по периметру индивидуального приусадебного участка с любой стороны с любой степенью светопропускания, разрешена ли в таком случае посадка живой изгороди с аналогичными характеристиками без дополнительных согласований с владельцами смежных участков?

Орлов Андрей :: Минск

Ключевые слова: Живая изгородь, соседний участок, граница

  Ответов: 1

Пункт 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008, на который Вы сослались, в новой редакции гласит, что: «Архитектурное решение ограждения приусадебного участка определяется по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. На согласование представляется эскиз ограждения в произвольной форме с основными техническими параметрами (конструкция, высота, материал, цвет)». Таким образом, на устройство живой изгороди Вы вряд ли получите разрешение.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2017 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2017 в 13:13

То есть даже если человек после вступления в силу четвертой поправки установил ограждение из сетки-рабицы высотой 1,5 м, но не согласовал с территориальными органами архитектуры и градостроительства, то это нарушение?

Орлов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Нарушения в этом не будет, т.к. выдержаны параметры ограждения, установленные пунктом 7.5.1 ТКП 45-3.01-117-2008.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2017 в 15:09