Вопрос № 261669 Опубликовано 21.01.2017 в 16:47

Могу ли я взять фамилию своей прапрабабушки?

Могу ли я изменить свою фамилию на девичью фамилию прапрабабушки?В архивных записях,я так понимаю её может и не быть,но о ней я знаю со слов своей покойной бабушки!!!И может ли быть причиной смены-возрождение родовой,истинно-белорусской,семейной фамилии?Если причина не может быть существенной,то какую бы Вы причину посоветовали бы указать?Как происходит весь процесс?Зарание большое спасибо за ответ!

Фридриков Иван :: Гомель

Ключевые слова: право, смена, фамилия

  Ответов: 1

Можете, только получи те ли Вы разрешение, неизвестно. На смену фамилии должна быть веская причина. Возможно, главное управление юстиции Гомельского облисполкома посчитает веской причиной возрождение Вашей родовой линии. Обычно главным препятствие в изменении ф.и.о. является заключение территориального органа по гражданству и миграции. Если за Вами нет судимостей, обильных привлечений к административной ответственности, а также судебных исков, то милиция даст заключение о смене фамилии. Однако если будет при проверке выявлено иное, то в заключении будет написано о нецелесообразности смены фамилии. В таком случае и Главное управлении юстиции Вам откажет. Полезные материалы по Вашему вопросу почитайте здесь - https://news.tut.by/society/165093.html; а также здесь - http://forumpravo.by/forums/?forum=19&topic=1640 и здесь - http://prolawyer.by/menyaem-familiyu.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2017 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2017 в 10:19

Может ли являться уважительной причиной для смены фамилии её национальная принадлежность?Т.е. у меня фамилия заканчивается на -ский(а это польские корни),а мне хочется иметь родовую прапрабабушкину фамилию истинно белорусского происхождения, закачивающуюся на -ич ?!

Фридриков Иван :: Гомель

  Ответов: 1

Возможно и будет являться уважительной причиной. Хотя не фамилия красит человека. Не забывайте об этом. Окончание "ский" не всегда присуще польским фамилиям, фамилии с таким окончанием можно встретить в России, на (в) Украине, в Беларуси. Окончание на "ич" часто присуще еврейским фамилиям и не только белорусским. Все в этом мире смешалось, если Вы думаете, что изменив фамилию, она, как в сказке про китайский фэн-шуй, даст Вам возможность начать новую и удачную жизнь с чистого листа, то Вы глубоко заблуждаетесь. Для того, чтобы жить в доставке нужно очень много работать.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2017 в 12:56