Вопрос № 261407 Опубликовано 17.01.2017 в 16:55

Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Каков порядок взыскания дольщиком неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами по договору долевого строительства, в связи с просрочкой исполнения обязательства по сдаче дома? Нужно ли направлять претензию до подачи в суд? Исковое заявление подавать в суд по месту нахождения застройщика?

Петровская Юлия :: Минск

Ключевые слова: договор долевого строительства, неустойка, сроки

  Ответов: 1

Если Вы физическое лицо, претензионный порядок необязателен. Более того, на возникшие правоотношения (физическое лицо - юридическое лицо) распространяется Закон О защите прав потребителей. Но важно иметь ввиду, что неустойка является гражданско-правовой ответственностью, привлечение к которой возможно лишь при наличии вины (если нормативный срок строительства был увеличен, неустойки не видать). Кроме неустойки Вы вправе требовать и компенсации морального вреда (в случае нарушения Ваших прав как потребителя). При необходимости, можем оказать Вам практическую квалифицированную юридическую помощь (огромный опыт работы по договорам долевого строительства) по разрешению Вашего вопроса.  

+375 44 5916390 :: 17.01.2017 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2017 в 16:02

а можем ли мы начислить проценты за пользование чужими денежными средствами? Или только неустойку, моральный вред, госпошлина?

Петровская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Если договором предусмотрено и то и то, то да. Если нет, суды применяют один вид ответственности (договорную или законную неустойку) за одно нарушение.  

+375 44 5916390 :: 18.01.2017 в 18:06